14.06.2013

12 июня молодые коммунисты провели пикет в Новодвинске

12 июня молодые коммунисты провели пикет в Новодвинске
Странный праздник.



В Российском календаре насчитывается более 200 праздников. Стоит особо отметить, что число государственных праздников не совпадает с числом праздничных нерабочих дней, так как ряд церковных праздников являются выходными днями, но не имеют статуса государственных праздников. Официально россияне гуляют в году 149 дней!

Двадцать три года мы с вами живем в другой, неведомой нам России. 12 июня 1990 года, была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации.

А через год, после выборов президента РФ 12 июня 1991 года, нас всех «кинули» на построение гражданского общества, на развитие рыночных отношений в экономике, на строительство «народного капитализма», основанного на принципах либеральной демократии.



Гуляй, Новодвинск…



Когда молодые коммунисты Новодвинского местного отделения КПРФ, организовавшие пикет в День России, задавали вопрос о значении дня 12 июня для страны проходящим прохожим по Комсомольской площади, то в лучшем случае они наблюдали недоуменные взгляды новодвинцев. Когда слышали второй вопрос: отвечают ли действия российских властей интересам жителей России, то с их глаз словно спадал туман. Глаза наполнялись мыслью, речь становилась жесткой и конкретной. Более того, 44 человека с удовольствием подписались под оценкой «неудовлетворительно». Только одного человека действия властей устраивали…

Но еще более поразительно то, что как должное воспринимались плакаты в руках коммунистов: «Власть Кремля – не для меня!», «Власть – хватит красть!», другие жесткие лозунги…

Люди с удовольствием разбирали газеты «Правда Поморья», специальный выпуск газеты «Правда», листовки, открытки, разноцветные надувные шары, шоколадные конфеты и карамельки.

Красная палатка ярким пятном на сером, дождливом городском фоне словно манила и притягивала к себе редких жителей Новодвинска. На их вопрос: «Чем вы здесь торгуете?» получали неожиданный ответ: «Здесь не торгуют, здесь просто дарят…». И это для них был очередной шок! Шок от неизвестных, странных, молодых, симпатичных ребят, которые сделали маленькую радость для горожан в странный и непонятный праздник День России!



Александр Готовцев.

Фото Анны Ащеуловой.



Поделиться:

Возврат к списку