06.09.2013

Архангельская область осталась беззащитной

Архангельская область осталась беззащитной
Так считают члены делегации Госдумы РФ, посетившие на этой неделе регион.

Председатель комитета по обороне Государственной Думы адмирал Владимир Комоедов (фракция КПРФ) и депутат Госдумы Александр Тарнаев (фракция КПРФ) подвели итоги своей поездки по области на пресс-конференции, прошедшей сегодня в «Двине-Информ».

Основной акцент в ходе встречи с журналистами московские гости сделали на состоянии вооруженных сил.

Главной проблемой в оборонной отрасли сегодня, по мнению Владимира Комоедова, является кадровый голод.

«К сожалению у нас нет высококвалифицированных специалистов. Растерян кадровый состав. Поэтому кадровый вопрос оказался и остается основным для того же Севмаша. Молодежь не идет в училища. Но даже среди выпускников на производство после получения профобразования приходит лишь 50 процентов. Причина — низкая зарплата».

По мнению депутатов Государственной Думы, «благодаря» реформе российских вооруженных сил обороноспособность страны значительно ослабла. В качестве примера была приведена печальная судьба перехватчика МИГ-31. Акции предприятия, где производился самолет, были скуплены американцами, а производство свернуто.

«В Архангельской области уничтожена 10-я армия ПВО. Все средства, которые должны были работать по перехвату целей, уничтожены. Остался лишь один дивизион С-300. Космодром „Плесецк“ фактически остался беззащитным перед возможным воздушным ударом. В таком положении оказалась вся область», — рассказал Александр Тарнаев.

По мнению народных избранников, чтобы изменить ситуацию к лучшему как в армии, так и в стране в целом, необходимо провести национализацию предприятий, ввести прогрессивную шкалу налогооблажения и начать реальную борьбу с коррупцией.



Алексей Филатов, dvinainform.ru

Фото Александра Крохи

Поделиться:

Возврат к списку