21.05.2013

Больше 100 не собираться: в Архангельской области определили «протестные зоны»

Больше 100 не собираться: в Архангельской области определили «протестные зоны»
Мэрия Архангельска предложила внести поправки в областной закон о публичных мероприятиях. Список мест, закрытых для массовых акций, хотят пополнить проспектом Чумбарова-Лучинского. В администрации города считают, что пикеты будут мешать пешеходам и жителям окрестных домов. Ранее Правительство Архангельской области опубликовало постановление со списком мест для «гайд-парков» - территорий публичных мероприятий, для проведения которых согласования не требуется. Традиционных мест, где обычно проходят акции, в нем нет.

Несмотря на то, что в администрации города говорят, что Чумбаровка – лишь одно из запретных мест, в окончательный список законопроекта попал только пешеходный проспект. Остальные, видимо, приберегли напоследок. Интересно, что в первоначальном варианте законопроекта, который был представлен облсобранию, упоминалась и другая площадка – у стелы Город воинской славы на набережной. Потом ее из законопроекта исключили.

Правовой департамент облсобрания попросил уточнить, какой участок считать такой «площадкой». Есть и другая возможная причина. «На набережной никаких протестных акций не проводилось. Зато власть использует ее регулярно для различных мероприятий. Запрет создал бы лишние проблемы», - полагает источник в региональном парламенте.

Между тем областное правительство 13 марта наконец-то определилось с так называемыми «гайд-парками» - едиными специально отведенными местами, где можно публично выражать свое мнение гражданам без уведомления органов власти. Правда, при условии, что участвовать в акции будет не более ста человек.

Нельзя сказать, что к «гайд-паркам» причислены места, популярные среди архангельской оппозиции. Самой выгодной точкой можно назвать площадь Профсоюзов. Кроме того, областное правительство предлагает собираться в Петровском парке, на площадке перед спуском к реке на площади Мира, в парке имени Ломоносова, на набережной в районе улицы Урицкого, в сквере на площади Терехина и в сквере на улице Галушина.

У оппозиции мнения об инициативе мэрии Архангельска сходятся: администрация закручивает гайки. Что касается списка единых незапретных территорий, то особого энтузиазма у опрошенных политиков он тоже не вызвал.

«Городская власть поняла, что в перспективе Чумбаровка может стать перспективным местом для проведения протестных шествий, этот формат становится все популярнее. Вижу в инициативе мэрии дальнейшее закручивание гаек. Давайте тогда разрешим проводить митинги только в Уйме, да что уж там – в Мезени!» - заявил первый секретарь обкома КПРФ Александр НОВИКОВ.


По материалам bclass.ru

Поделиться:

Возврат к списку