15.10.2013

Депутат Гревцов: "К разработчикам бюджета есть много вопросов"

Депутат Гревцов: "К разработчикам бюджета есть много вопросов"
Депутат фракции КПРФ в Архнгельской городской Думе Александ Гревцов прокомментировал итоги совещания руководителей Гордумы, председателей комиссий и фракций в рамках подготовки ко второй сессии Архгордумы 26-го созыва, которая состоится 23-24 октября 2013 года.

"В настоящий момент в повестку дня включены 32 вопроса, основной и самый серьёзный из них – внесение изменений в городской бюджет 2013 года. 64 страницы цифр, пояснений, заключений.

Первое впечатление – недостаточно подробно сделана пояснительная записка.

Это связано с тем, что, во-первых, до сессии осталось 10 дней и за это время нужно максимально полно проработать предлагаемые изменения в бюджет и принять решение о том, как голосовать. Но пояснения, которые даются даже в пояснительной записке, требуют запроса дополнительной информации.

Например, мне недостаточно такое пояснение как «[Увеличены бюджетные ассигнования] ... на проведение работ по восстановлению поврежденных участков основных конструктивных элементов многоквартирных деревянных домов в целях устранения в 2013 году аварийных ситуаций в сумме 39 970 тыс. рублей в связи с необходимостью ликвидации аварийных ситуаций на 11 жилых домах».

Почему бы в данном пункте Пояснительной записки не указать адреса домов, где планируется ремонт и что там предстоит сделать с примерной стоимостью работ? Интересно же – попал ли в «программу», например, дом на Розы Люксембург, 53, кровля которого пострадала во время сентябрьского пожара. Этот вопрос придётся дополнительно задавать на заседании постоянной комиссии по финансам и бюджету.

Или другой вопрос повестки дня – «О замене дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из областного бюджета дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в 2014-2016 гг.». Мэрия предлагает заменить ежегодную фиксированную дотацию из областного бюджета на норматив отчислений от налога на доходы физических лиц в размере 1,29% в 2014 году, 0,93% – в 2015-м, 0,84% – в 2016-м.

Почему бы не сопроводить данный проект решения простым расчётом – сколько средств дополнительно поступит в городской бюджет в следующем году, через год, через два года? Можно, кстати, для примера рассчитать, сколько средств поступило бы в городской бюджет в прошлом году, если бы использовался норматив, в этом году...

Моё пожелание тем более актуально, что в следующем году финансовая ситуация в городе будет крайне сложная, в том числе и в части сбора налогов. И нельзя исключать, что замена фиксированной дотации приведёт к снижению поступлений в городской бюджет.

А так – подобные постановления рождают дополнительные вопросы к разработчикам, которые будут заданы на заседании комиссии по финансам и бюджету в среду, 16 октября."

Поделиться:

Возврат к списку