16.10.2013

Депутат КПРФ Надежда Виноградова избрана зампредом областного Собрания

Депутат КПРФ Надежда Виноградова избрана зампредом областного Собрания
Завершился первый день работы очередной сессия Архангельского областного Собрания.

Положительным результатом можно считать то, что два резонансных антинародных законопроекта сегодня даже не обсуждались, т.к. еще вчера были сняты с повестки. Напомним, что ранее правительство области, во главе с губернатором Орловым, предлагало лишить льгот и пособий ветеранов труда и родителей, чьи дети не попали в детские сады.

Однако волна возмущения общественности и оппозиции заставила власть действовать осторожнее. Первый бой мы выиграли. Но праздновать победу рано. По всей видимости, правительство и депутаты «Единой России» все-таки попытаются продавать эти антинародные законы на следующей сессии в ноябре. На данный же момент будет создана комиссия, целью которой будет доработка этих законопроектов. Депутаты КПРФ намерены самым тщательным образом следить за ситуацией.

Несмотря на маленькую победу в деле отстаивания интересов ветеранов и детей, печальным итогом сессии стало то, что в первом чтении большинство депутатов проголосовали за  решение приостановить программу развития Архангельска, как областного центра на один год. Если законопроект будет принят окончательно, то город потеряет около 600 млн. рублей, которые планировалось потратить, в частности, на ремонт и строительство дорог. Таким образом, правительство пытается экономить, т.к. дефицит бюджета на следующий год совершенно точно составит как минимум 5 млрд. рублей. Вот и аукнулись северянам кредиты, набранные еще губернатором Михальчуком.

Что же касается кадровых решений, то положительным моментом назовем избрание депутата фракции КПРФ Надежды Виноградовой (на фото) на пост заместителя Председателя областного Собрания. В ближайшее время областное Собрание решит, какие именно направления будет курировать Надежда Ивановна. Сама же она уже выразила готовность взять по контроль социальные и экономические вопросы.

Напомним, что Надежда Виноградова второй раз подряд стала депутатом областного Собрания, победив в одномандатном округе №7. В ходе работы прошлого созыва Надежда Ивановна зарекомендовала себя как грамотный специалист в области экономики.

Поделиться:

Возврат к списку