Депутаты Архгордумы отдали Водоканал под управление офшорной фирме

Депутаты Архгордумы отдали Водоканал под управление офшорной фирме
Депутаты Архангельской городской думы утвердили концессионное соглашение по «Водоканалу», которое прокуратура назвала опасным для жителей города. Правда, от поименного голосования народные избранники отказались. Однако известно, что депутаты КПРФ голосовали против такого решения.

Ранее прокуратура Архангельска дала негативное заключение о возможной концессии МУП «Водоканал» с привлечением омской фирмы «РВК-центр», входящей в структуру «Росводоканала». Из перечисленных претензий — финансовое положение компании и ее офшоры, в которые уходят деньги, и отсутствие у компании опыта реализации подобных соглашений.

— Ещё в 2012 году в послании Федеральному собранию президент России г-н Путин заявил о необходимости деоффшоризации экономики страны. Он назвал оффшорный характер экономики России «бегством от юрисдикции», то есть бегством от российских законов. То есть эти компании, бенефициары оффшоров не хотят работать по российским законам, — напомнил на заседании депутат гордумы от КПРФ Александр Гревцов.

В качестве иллюстрации работы «Росводоканала» он привел коллегам примеры из других регионов. Так, в Твери уголовное дело было возбуждено из-за вывода в оффшор через «Росводоканал» 300 миллионов рублей.

— И если вы думаете, что такая ситуация в Твери, то ошибаетесь. Нет. В Тюмени была аналогичная ситуация, правда, сумма была поменьше — всего 16 миллионов. Там, правда, схема была предпринята другая, «Тюмень Водоканал» выдал беспроцентный займ на 16 миллионов рублей некой организации, которая, в свою очередь, перевела его «третьей организации, находящейся в оффшорной юрисдикции».То есть сегодня нам предлагают заключить концессионное соглашение с организацией, которая уже отметилась своим недобросовестным поведением на рынке, ведь фактически «РВК-Центр» является оффшорной компанией, — заявил Гревцов. И назвал предложение проголосовать за концессию «попыткой дискредитировать главу государства».

По материалам сайта 29.ru


Поделиться:

Возврат к списку