10.08.2013

«Единая Россия» застолбила первые места

«Единая Россия» застолбила первые места
«Единая Россия» (ЕР) получила первое место в избирательных бюллетенях пяти из шести городов, в которых уже прошла жеребьевка по распределению мест. Это половина областных центров, которым предстоит выбирать депутатов 8 сентября. В Волгограде первое место для ЕР выпало два раза. Оппозиция считает, что партия власти пользуется проверенными приемами для получения первой строчки.

По итогам распределения мест в бюллетене «Единая Россия» получила первую строчку в пяти из шести областных центров, которым 8 сентября предстоят выборы в городские думы и где уже прошла жеребьевка. Единороссы стали первыми в Абакане (Республика Хакасия), Архангельске, Белгороде, Красноярске и Волгограде. В последнем городе первое место для ЕР выпадало даже два раза. Всего на выборах 8 сентября своих депутатов должны выбрать жители 12 областных центров: в том числе в Великом Новгороде, Екатеринбурге, Кызыле (Тува), Майкопе (Адыгея), Рязани, Тюмени и Якутске.

«В избиркоме нам заявили о новой методике – конверты с названиями партий будет доставать девочка, которая в выборах не заинтересована. Первой она достала конверт с ЕР, второе место досталось ЛДПР. Представители других партий стали возмущаться, комиссия согласилась провести повторную жеребьевку, конверты перемешали.

Результат был тот же – на первом месте была ЕР, на втором ЛДПР. Я представляю, что такое теория вероятности, это фактически невозможно», — заявил «Газете.Ru» руководитель волгоградского регионального отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Олег Михеев.

Он считает, что первое место в бюллетене улучшит результаты партии власти.

«Сейчас на места в гордуме (Волгограда. — «Газета.Ru») претендуют 24 партии. Многие избиратели не захотят разбираться в этой простыне (длинном бюллетене. —«Газета.Ru»), а будут рассуждать так: «Единая Россия» первая? Я ее знаю!». И поставят галочку», — добавил Михеев.

Один из уполномоченных «Единой России» на региональных выборах, депутат ГосдумыАлександр Хинштейн заверил корреспондента «Газеты.Ru», что первое место в бюллетене никаких преимуществ не дает.

«Это абсолютная легенда, ничем не подтвержденная, что первое место в бюллетене дает дополнительный процент. Возможно, это было бы актуально, если бы в бюллетене было 60 пунктов, например.

Любая цифра легко обыгрывается. Например цифра «5» — отличная оценка. Ну и так далее», — говорит Хинштейн.

По словам первого секретаря архангельского обкома КПРФ Александра Новикова, жеребьевки напоминают «игру краплеными картами».

«Существует несколько приемов, например, конверт с первым местом может лежать в определенном месте. На нем может быть немного загнут уголок. Но, может быть, ЕР просто повезло!», — смеется коммунист.

Руководитель межрегионального объединения избирателей, кандидат юридических наук Андрей Бузин отмечает, что на выборах в региональные заксобрания (которые пройдут 8 сентября в 16 регионах) ЕР сейчас не всегда получает первые места, но распределение мест в городах, действительно, выглядит странным.

«Например, выпадение первого места два раза, как это произошло в Волгограде, имеет крайне малую вероятность. Чересчур частое выпадение первого места для единороссов мы наблюдаем в течение уже десяти лет. Конечно, вероятность получения первого места в нескольких регионах существует, но технологии тоже есть – они основаны на тактильных ощущениях.

Если жеребьевка проходит при помощи шариков, их могут нагреть, если при помощи конвертов или бумаги — нужный может быть толще или тоньше остальных», — приводит примеры Бузин.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко иронически называет ЕР «партией, которая может победить законы статистики».

«Есть два объяснения. Первое: законы статистики в какой-то момент перестали работать на отдельно взятой территории. Второе объяснение — был использован административный ресурс. Как политтехнолог я могу сказать, что первое место в бюллетене дает 2–3%. Я сейчас наблюдаю за жеребьевкой, и где-то наверх вытаскивают «Единую Россию», а где-то партию-спойлер. Во втором случае спойлер отнимает голоса реального оппонента», — заключает Минченко.

Андрей Перцев, Фарида Рустамова

Фотография: Дмитрий Рогулин/ИТАР-ТАСС

gazeta.ru

Поделиться:

Возврат к списку