22.04.2023

Коммунисты Поморья отметили день рождения Ленина

Коммунисты Поморья отметили день рождения Ленина
В этот знаменательный день на центральную площадь Архангельска, которая носит имя Владимира Ильича Ленина к его памятнику пришли те, для кого 22 апреля - не простой день. 153 года назад родился человек, повернувший ход мировой истории, о котором сегодня многие хранят добрую память.

Открывая торжественный митинг, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов отметил, что несмотря на желание нынешних властей как-то замолчать заслуги этого величайшего человека, его все равно продолжают помнить.

- Государство, которое основал Владимир Ильич Ленин, стало великим и справедливым, мы до сих пор пользуемся благами созданного в Советском Союзе. И все больше понимаем, что иного пути, чем предложенная Лениным социалистическая модель, у нас нет. Власть рабочих, а не власть капитала, кучки олигархов, ориентированность на человека труда, - все это вызывает уважение, за все это мы благодарны Владимиру Ильичу. Вы вспомните советское время, тогда люди не были так разобщены, как сейчас, мы жили дружно, по-соседски. Идеи Ленина дали мощный импульс развития: мы победили в страшной войне, а уже через 16 лет полетели в космос. Мы гордились нашей страной, гордимся наследием Владимира Ильича, - отметил Александр Гревцов.

Руководитель фракции КПРФ в Архангельском областном собрании депутатов Александр Новиков подчеркнул, что идеи Ленина до сих пор современны.

- Мы прекрасно понимаем, что капиталистическая, хищническая модель не оправдала себя. Многие стали обращаться к ленинской теории и к опыту Советского Союза. Тогда был дух, советские люди чувствовали общность, силу, - заявил Александр Новиков.

Среди участников торжественного митинга были и те, кто руководил нашим регионом в славные советские годы - бывший второй секретарь Архангельского обкома КПСС 87-летний Вячеслав Елезов и бывший руководитель областного совета профсоюзов 91-летний Всеволод Крехалев. В частности, Всеволод Алексеевич отметил, что для него день рождения Ленина - большой личный праздник.

В память о вожде мирового пролетариата к его памятнику были возложены красные гвоздики - символ советского Отечества и памяти о великом человеке.

Сегодня же коммунисты Архангельска возложили цветы к бюсту Владимира Ильича Ленина у здания IT-парка САФУ, где ранее размещался штаб 10-й армии ПВО и к памятнику Ленину в районе бывшего третьего лесозавода.

Поделиться:

Возврат к списку