09.10.2013

Комсомольцы восстановят могилу основателя Архангельского ВЛКСМ Василия Ленского (Коновалова)

Комсомольцы восстановят могилу основателя Архангельского ВЛКСМ Василия Ленского (Коновалова)
Совсем немного времени осталось до знаменательной даты – 95-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. Дата далеко не рядовая и в первую очередь, потому что в настоящее время руководство РФ судорожно ищет национальную идею, объединяющую молодёжь и старшее поколение. ВЛКСМ, в советское время, был той молодёжной организацией, для которой любовь к Родине, готовность защитить её и созидать на благо всего народа – являлось полноправным элементом национальной идеи.

В Архангельской области, как и в большинстве регионов Российской Федерации, правительством создан организационный комитет «Комсомолу - 95», по достойной встрече юбилейной даты. Возглавил оргкомитет заместитель Губернатора Архангельской области – Сергей Михайлович Ковалёв, имеющий за плечами практический опыт руководящей работы в советском комсомоле. Помимо него в комитет вошли авторитетные и уважаемые лица нашей области, так же посвятившие часть своей жизни комсомолу. По праву идеологической преемственности ВЛКСМ, туда включён и Л.Л. Таскаев, руководитель Архангельского областного отделения ЛКСМ РФ, член бюро Комитета Архангельского областного комитета КПРФ.

В суете юбилейных мероприятий, посвящённых 90-летию либо 95-летию комсомола, представители аппарата советского комсомола в Архангельской области зачастую отдавали дань памяти своим преждевременно почившим коллегам по аппарату ВЛКСМ. В то же время, в забытье долгое время оставалось имя и фамилия основателя комсомола в Архангельской области Василия Ленского (Коновалова). Современные комсомольцы во главе с первым секретарём Архангельского городского комитета ЛКСМ РФ, членом бюро Архангельского городского комитета КПРФ – Дианой Рудницкой, задались целью отыскать могилу это легендарного человека. Сложность заключалась в том, что его родственников не осталось. Тем не менее, в течение трёх лет настойчивых поисков могила основателя Архангельского комсомола была найдена. К сожалению, она разительным образом отличалась от надгробий видных комсомольцев 70-80-х годов.

По этому, совместно с Архангельским обкомом КПРФ, принято решение привести в порядок место захоронения Василия Ленского (Коновалова) в надлежащий вид. И это будет достойный вклад в юбилей комсомла.



Что касается основных мероприятий по празднованию юбилейной даты то, оргкомитетом «Комсомолу - 95» утверждена насыщенная программа. Эта программа по линии власти, безусловно, подчёркивает значимость ВЛКСМ, как для страны, так и для области. В то же время она удивительным образом напоминает аналогичную программу пятилетней давности, когда на обочине праздника остались рядовые советские комсомольцы и значительная часть современной молодёжи.

Учитывая этот опыт, на первом заседании комитета, первый секретарь Архангельского обкома ЛКСМ РФ – Леонид Таскаев, предложил ряд конструктивных направлений для приобщения широкого круга молодёжи к истории и современности отечественного молодёжного движения.

В то же время, нынешние Архангельские комсомольцы, совместно с областным комитетом КПРФ, приняли решение встретить юбилейную дату конкретными, самостоятельными мероприятиями.

В августе месяце, под городом Каргополь проведён VI сезон работы Северной Школы Комсомольского Актива «КОММУНАР-95», в работе которого приняли активное участие так же современные комсомольцы из других регионов РФ и руководитель ЦК ЛКСМ РФ – Анатолий Долгачёв.

Подготовлена брошюра об истории ВЛКСМ Архангельской области по материалам дипломной работы Л.Л. Таскаева.

Обозначены даты, время и место проведения публичных мероприятий с молодёжью и людьми старшего поколения по случаю 95-летия ВЛКСМ. Так, например, в филиале централизованной библиотеки им. М.В. Ломоносова в городе Архангельске 10 октября активом Архангельского городского комитета ЛКСМ РФ пройдёт лекция-дискуссия по истории и современности комсомола. В стадии завершения предъюбилейный выпуск федеральной газеты «Fонарь»

 Пресс-служба Архангельского обкома ЛКСМ РФ


Поделиться:

Возврат к списку