02.10.2017

Котлас активно готовится к 100-летию Великого Октября

Котлас активно готовится к 100-летию Великого Октября

Подготовку к празднованию знаменательной даты – события, открывшего новую эпоху в жизни всего человечества, котласские коммунисты начали ещё с осени 2016 года. В адрес Главы МО «Котлас» и Собрания депутатов выступили с предложением при формировании бюджета на 2017 год зарезервировать средства на реализацию мероприятий, посвящённых 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Под эгидой местного отделения КПРФ была сформирована рабочая группа для разработки и составления плана юбилейных мероприятий. В состав комиссии вошли  учёные-историки, писатели, журналисты, художники, депутаты, музейные работники, краеведы, общественники.

В результате совместной, плодотворной работы выработана обширная и содержательная программа, рассчитанная на весь 2017 год, соответствующая духу и значительности юбилейной даты. В рамках её реализации с начала года в местных СМИ на регулярной основе публиковались материалы о революционных событиях, развернувшихся в России в 1917 году, и борьбе северян по защите города Котласа от иностранной интервенции.

Статус города Котлас получил в июне 1917 года, поэтому слоган «Котлас – ровесник Великого Октября» стал в городе общепринятым и почти официальным. После празднования 100-летнего юбилея города к подготовке мероприятий по празднованию 100-летия Великого Октября подключилось руководство городской администрации.  Непосредственное руководство возложено на заместителя главы по социальным вопросам Караваеву З. Н. под общим кураторством Главы МО «Котлас» Бральнина А. В. На 1 октября проведено три совместных заседания рабочей группы с руководством администрации города, руководителями учреждений образования и культуры.

В  числе уже реализованных мероприятий к юбилею Великого Октября  ремонт постамента бюста В. И. Ленина в сквере у районной администрации и благоустройство прилегающей к нему территории, проведение агитационного мотопробега в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции по маршруту Котлас – Коряжма – Приводино с заездом в населённые пункты Котласского района по пути следования для возложения цветов к памятникам и общения с жителями. Всего в мотопробеге протяжённостью 150 км приняло участие 9 машин. Спонсорскую поддержку по финансовому обеспечению пробега оказали местные предприниматели. 

Основные юбилейные мероприятия впереди. Нет сомнения, что котлошане отметят 100-летний юбилей Великого Октября достойно.

Секретарь Котласского местного отделения КПРФ Н.В. Козицын


Поделиться:

Возврат к списку