30.05.2013

Лидер фракции КПРФ Александр Новиков отметил три основных момента завершившейся сессии

Лидер фракции КПРФ Александр Новиков отметил три основных момента завершившейся сессии
«Золотым парашютам» обрезали стропы.



Сегодня состоялась очередная сессия архангельского областного Собрания депутатов. Лидер фракции КПРФ Александр Новиков отметил три основных момента завершившейся сессии.

Александр Новиков:

Первое. Областное Собрание вновь не пропустило инициативу КПРФ об обращении к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву, по поводу проведения экспертизы формул расчета потребления горячее и холодной воды на общедомовые нужды.

Напомним, что с этого года цены на эти услуги ЖКХ существенно выросли. На прошедших весной митингах протеста горожане поддержали инициативу КПРФ обратится к Медведеву. На ближайшей сессии депутат Виктор Новиков подготовил подобное обращение.

Однако за него не стали голосовать, мотивировав это тем, что один депутат не компетентен обращаться к Премьеру!

К сессии 30 мая фракция КПРФ предложила всему областному Собранию обратится к Дмитрию Анатольевичу! И опять – нет! Депутаты, большинство из которых единороссы, отказались тревожить своего руководителя. А Валентина Попова, например, мотивировала свой отказ тем, что, мол, они там и без нас все знают и крайне заинтересованы. Хотелось бы верить…

Второе. Депутат А.Н. Савкин внес на рассмотрение проект областного закона запрещающий, в частности, становится помощниками депутатов их ближайшим родственникам. По этому вопросу фракция КПРФ голосовала «за». Но законопроект все равное не прошел. Большинство оказалось против.

И третье. Самое интересное. Накануне сессии стало известно, что два единоросса, видимо перегревшись на вышедшем солнце, собрались пропихнуть закон о, так называемых, «золотых парашютах». А именно – С.А. Вторый и А.И. Шашурин предлагали законопроет, согласно которому депутат, не прошедший по итогам выборов в Собрание на следующий срок, получал бы компенсацию в размере 2-х окладов. А это, учитывая их нынешние зарплаты, порядка 200 000 рублей. Вот так – не оправдал доверие избирателей – получи 200 тысяч!

Проект инициативы перед сессией выдали всем депутатам. Естественно, подобная наглость получила огласку и вызвала серьезный резонанс. Видимо, сообразив, что по-тихому провернуть не получится, единоросы решили просто замолчать вопрос. На сессии об 200 тысячах даже никто не обмолвился. Все-таки народный гнев – еще может придержать аппетиты зажравшихся «народных избранников»!

Поделиться:

Возврат к списку