16.05.2013

Лидер КПРФ Г.А. Зюганов и руководители парламентских партий встретились с Президентом России В.В. Путиным

Лидер КПРФ Г.А. Зюганов и руководители парламентских партий встретились с Президентом России В.В. Путиным
В ходе встречи лидер КПРФ Г.А. Зюганов поднял вопрос о недоверии, выраженном всеми фракциями министру образования Дмитрию Ливанову.

«Что касается науки и образования, да, действительно, там много проблем. Потом еще пообсуждаем эти вопросы. Хотя думаю, и вы с этим согласитесь, структурные реформы тоже нужны», - заявил в свою очередь В.В. Путин.

Вместе с тем он подчеркнул, что реформы нельзя проводить «с кондачка, а нужно делать это на ясном глазу».

Г.А. Зюганов напомнил президенту о решении Д.Ливанова по привлечению американской компании для проверки российских научных разработок. «Они сливки снимут и смоются, и опять перетащат наших ребят», - сказал лидер КПРФ.

«Вы не могли не видеть моей реакции на этот факт, - ответил В.В. Путин. - Мы можем привлекать кого угодно и как угодно. В качестве экспертов, а не как тех, кто дает окончательную оценку».

Он заметил, что с его позицией согласился и сам Д.Ливанов - необходимо опираться на национальное экспертное сообщество, прежде всего, на Академию наук.

Касаясь темы вступления России в ВТО, Г.А. Зюганов подчеркнул, что после присоединения нашей страны к этой организации сельское хозяйство оказалось в жестоком кризисе. Так, потери на одном килограмме свинины составляют 15-20 рублей, а на килограмме мяса птицы - 10 рублей.

«То, что вы сказали по поводу того, что у нас убытки на килограмм свинины и килограмм мяса птицы, надо проверить. Я обязательно посмотрю. Это сигнал такой тревожный, и если это есть, на это нужно реагировать», - заявил в свою очередь В.В. Путин.

Говоря о предстоящих выборах, Г.А. Зюганов отметил, что не может понять, как 68 партий представят свои программы, свои идеи, получат эфир.

«Есть реальный парламент, проверенный 20-летием. Вот, пожалуйста, в порядке получения голосов список - пять партий и еще «Яблоко», получившее три процента, - вот это реально, а остальные пусть доказывают на местных выборах», - предложил лидер КПРФ.

Г.А. Зюганов также поднял тему «Роснано». Он напомнил, что глава госкорпорации Анатолий Чубайс недавно заявил, что хочет ее приватизировать. «У него один способ - приватизировать, угробить, разделить и смыться», - подчеркнул лидер КПРФ.

«По поводу приватизации «Роснано» - она не планируется», - ответил Г.А. Зюганову президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что на каком-то этапе «это, безусловно, целесообразно, но сейчас на серьезном профессиональном уровне это не обсуждалось».

В ходе встречи также были обсуждены текущие вопросы законодательной деятельности Государственной Думы и подготовка к предстоящим в сентябре выборам различного уровня в субъектах Российской Федерации.


kprf.ru

Поделиться:

Возврат к списку