16.06.2013

Министр Меньшикова (на фото) уволила главврача архангельской «скорой помощи» Лидию Крюкову

Министр Меньшикова (на фото) уволила главврача архангельской «скорой помощи» Лидию Крюкову
Как стало известно «ЭС» из собственных, достоверных источников, накануне профессионального праздника врачей – Дня медицинского работника приказом областного министра здравоохранения была уволена одна из лучших специалистов в этой области, главврач «Скорой помощи» Архангельска Лидия Иосифовна Крюкова. Не приходится сомневаться, что это расправа за объявленную персоналом «Скорой» «итальянскую» забастовку.

Естественно, никаких официальных сообщений по факту увольнения главврача Крюковой на официальном сайте Правительства области нет. Там только поздравления врачей и дежурные слова признания их заслуг. Молчит пресс-служба, молчит министр Меньшикова (на фото)…

По нашей информации, официальная причина увольнения Лидии Крюковой – достижение предельного для работы в данной должности возраста. Но если это правда, то почему тогда, пусть и в рамках Дня медика нет никаких следов человеческого, тёплого расставания с таким классным специалистом, многое отдавшим «Скорой помощи» как Лидия Иосифовна?

Одно только это обстоятельство убеждает в том, что скоропалительное увольнение есть расправа над главврачом, подчинённые которой набрались смелости открыто заявить о том, что не будут пахать как негры на плантациях. Проще говоря, коллектив «Скорой» устав ждать, когда власть обратит на него внимание, стал работать на одну ставку, а не на две, а то и две с половиной как было.

Решение министра Меньшиковой об увольнении главврача Крюковой вряд ли можно воспринимать иначе как вопиющую глупость. Во-первых, нет больше, пожалуй, что единственного адекватного и уважаемого сотрудниками «Скорой» человека, которая могла быть посредником между коллективом и Минздравом. Во-вторых, акция устрашения, а увольнение Крюковой можно воспринимать и так, заранее обречена на неудачу.

Некого пугать – народ увольняется со «Скорой» сам. Говорят, что сейчас там 1 врач на 6 бригад, остальные - фельдшеры. Надо полагать, что увольнение Крюковой придаст этому процессу дополнительное ускорение. А фиг ли ждать, если к ветеранам такое отношение? В итоге Архангельск рискует вообще потерять «Скорую помощь». Останется только, база, машины с красным крестом по бортам и ГЛОНАСС.

echosevera.ru

фото: minzdrav29.ru

Поделиться:

Возврат к списку