24.08.2013

Мы расскажем как не попасть на крючок политических жуликов

Карликовые партии заполонили избирательный бюллетень. Мы расскажем как не попасть на крючок политических жуликов.

Всем давно известно, что от нынешней власти всегда нужно ждать подвох. Протестные митинги, прокатившиеся по всей стране после выборов президента и Госдумы, вынудили власть, с одной стороны, немного ослабить хватку.

К примеру, на потребу толпы значительно упростили регистрацию партий. Хотите многопартийность – получите! Но уже в тот момент только самые наивные думали, что все делается на благо народа. Упрощение регистрации партий власть умело использовала в своих интересах.

Сегодня мы пришли к ситуации, когда партии-однодневки лезут из всех углов. Казалось бы – пусть лезут. Гражданам будет из чего выбрать. Но не так все просто.

Отдав голос  за «маленькую партию», вы думаете, что показали кукиш всем вокруг и как бы проголосовали «против всех». На самом деле это не так. Давайте разбираться, как не оказаться в ситуации, когда голосуешь за партию любителей красных черепах, а на выходе твой голос все равно идет к «Единой России». (А так и будет с вероятностью 90%).

Секрет до неприличия прост. Как известно в областное Собрание проходят партии, набравшие более 7% голосов. А что же становится с голосами, отданными за партии, которые остались за бортом?  Современная система подсчета голосов подразумевает, что голоса партий, не прошедших в Собрание, распределяются между прошедшими. Причем таким образом, что львиная их доля достается победителю!

В прошлые разы большинство голосов ушло к «Единой России». Таким образом, голосуя за партию, которая вряд ли преодолеет 7% барьер, вы практически гарантированно отдаете свой голос власти.

По последним социологическим исследованиям, в следующий созыв областного Собрания войдут 4-5 партий. Зачем же идут на выборы остальные? Верят в удачу? Вряд ли. Идут они с одной целью – запутать избирателя и оттянуть голоса у оппозиции.

Давайте посмотрим, как называются эти партии. «Коммунисты России» и «Коммунистическая партия социальной справедливости» едва ли случайно так назвались – эти будут пытаться оттянуть голоса у КПРФ – Коммунистической партии Российской Федерации. Не забывайте – пройти в Собрание у них практически нет шансов, и те 1-2%, которые они наберут, уйдут сами знаете кому.

Мелочь 1-2%, скажете вы. Давайте смотреть список дальше.  «Демократическая партия России», «Социал-Демократическая Партия России», «За справедливость», «Родная страна», «Народная партия России»! Вы о них когда нибудь слышали? Даже если каждая из перечисленных наберет по 2% - это уже 10%! И это не всех перечислили!

Если мы до сих пор не смогли вас убедить и названия «двойников» вас не смутили, то вот еще один интересный факт. «Гражданская позиция», «Коммунистическая Партия Социальной Справедливости», «Родная Страна», «Союз Горожан», «Социал-Демократическая Партия России»  выдвинули практически одинаковые списки кандидатов на выборы в Архангельской области, Бурятии, Якутии, Ульяновской области и, местами во Владимирской и Иркутской областях. Более того в Архангельском избиркоме их заверили одним числом! Странное единодушие…

Но есть еще один интригующий момент! В бюллетене вы вряд ли увидите партию, название которой было бы созвучно «Единой России»…

Подведем неутешительный итог.  Огромное количество партий с похожими названиями будут пытаться урвать голоса оппозиции, чтобы потом абсолютно законным способом они достались «кому следует».  Не ходить на выборы тоже не вариант. Пустой бюллетень и свободная строчка в «амбарной книге» участковой избирательной комиссии, как свято место, могут быть неожиданно заняты «кем надо».

Остается только внимательно запомнить название той партии, за которую вы намерены голосовать. Как мы уже выяснили выше, если вы не намерены отдавать свой голос властям, то голосовать за заведомо непроходные партии или вообще не приходить на выборы, не вариант.

Борьба никогда не бывает легкой. Не ждите от них честной игры. Будьте внимательны и напористы, и мы победим!