01.08.2013

На выборы в Архангельское областное Собрания идут 19 партий! Будьте внимательны - некоторые из них пустышки!

На выборы в Архангельское областное Собрания идут 19 партий! Будьте внимательны - некоторые из них пустышки!
Облизбирком сформировал список партий, которые будут участвовать в выборах 8 сентября. На места в областном Собрании претендуют 19 партий. Однако, стоит отметить, что многие из них появились благодаря существенному упрощению процедуры регистрации. Есть все основания полагать, что заинтересованные лица специально перед выборами насоздавали кучу партий со схожими названия, чтобы запутать изюирателя и оттянуть голоса оппозиции. Механизм до одури простой. По существующему закону в Собрание проходят партии набравшие более 7% голосов. Голоса партий не преодолевших барьер распределяются между прошедшими, причем таким образом, что львиная их доля уйдет победителю, т.е. сами знаете кому. Таким образом, голосуя за партию которая скорее всего не пройдет в Собрание, вы практически с 90% вероятностью отдадите свой голос "кому надо".

Хочется особо отметить, что в списке есть две партии с названиями "Коммунисты России" и "Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС)". Совершенно очевидно, что эти будут оттягивать голоса у КПРФ - единственной серьезной силой не только на этом поле, но и, в основном, на оппозиционном поле в целом. Любой соцопрос вам покажет, что шансов на попадание в Собрание у этих карликовых партий нет. А это значит, что с большой долей вероятности можно утверждать - их голоса уйдут "куда следует". Как показывает практика, и те же соцопросы, такие партии способны набрать примерно по 1-2% и то, во многом, за счет того, что невнимательный избиратель просто перепутает их с КПРФ. 2+2 - и уже 4% у КПРФ можно оттяпать и передать в "надежные руки". Много или мало 4%, судите сами, но помните, что таких карликовых партий в списке из 19 объединение не 1 и не 2, а много больше. И если каждая утащит хотя бы по 1%, это уже будет серьезный задел.

Поэтому будьте внимательны! Помните, что парламентская партия, борющаяся за права трудящихся - КПРФ. Только так и никак иначе - "Коммунистическая партия Российской Федерации", сокращенно КПРФ!

Кстати, обратите внимание, что партии, название которой было бы созвучно "Единая Россия" нет...



1. Социал-демократическая партия России
2. Народная партия России
3. Гражданская позиция
4. Союз горожан
5. Коммунистическая партия социальной справедливости
6. Демократическая партия России
7. Родная страна
8. Патриоты России
9. Аграрная партия России
10. КПРФ
11. Коммунисты России
12. Яблоко
13. Родина
14. ЛДПР
15. За справедливость!
16. Справедливая Россия
17. Партия пенсионеров России
18. Единая Россия
19. Зеленые

Поделиться:

Возврат к списку