12.10.2013

Пленум Архангельского обкома КПРФ подвел итоги прошедших выборов

Пленум Архангельского обкома КПРФ подвел итоги прошедших выборов
Архангельское областное отделение КПРФ подвело итоги выборов, прошедших 8 сентября, на очередном пленуме. Кандидаты от КПРФ участвовали практически во всех выборах, состоявшихся в начале этой осени в Архангельской области.

Открыл пленум первый секретарь обкома Александр Новиков. В своем выступлении он рассказал о результатах, которых удалось добиться по итогам выборов в различные органы. Конечно же, главными из них стали выборы депутатов в Архангельское областное Собрание депутатов, где КПРФ удалось получить 6 депутатских кресел. В Архангельском Горсовете КПРФ будут представлять 3 депутата. Также интересы коммунистической партии будут отстаивать депутаты в Северодвинске, Котласе, Мирном, Няндоме, Плесецке и в других городах и районных области.  

Всего дополнительно избрано 42 депутата от местных отделений КПРФ в составе представительных органов городов и районов. В целом итоги выборов признали удовлетворительными. Были как положительные, так и отрицательные моменты.

Среди отрицательных моментов Александр Новиков отметил следующие:

Меры по увеличению явки были предприняты не в полной мере;

В условиях тотального обвала ЛПК региона КПРФ не удалось в должном объеме притянуть на свою сторону голоса людей оставшихся без работы. В этом плане  в какой-то мере сказалась и соглашательская позиция профсоюзов;

«Единой России» удалось осуществить привод избирателей к урнам. Примерами  тому служат организованные выезды «подневольных» на «резервные» участки. Яркий пример - в избирательном округе №6 г. Архангельска в процессе сбора протоколов УИКов при убедительной победе КПРФ в самый последний момент оказалось 4 участка с результатом: 200 голосов за ЕР, 4 за КПРФ. Других партий в протоколах не было.  

Также в своем выступлении Новиков отметил и положительные моменты.

«Единая Россия» в Архангельской области из 16 региональных выборов в РФ получила самый низкий результат – 40,69%. По сравнению с предыдущими выборами в 2009 году она ухудшила результат на 11,16%.

Впервые за последние годы КПРФ а области уверенно заняла второе место.

Партии-спойлеры «Коммунисты России» и «КПСС» в регионе в сумме не набрали и 3%.

Двух кандидатов от КПРФ (Квашнин Д.В. и Болотов А.В.) окружные комиссии не допустили к выборам, но в судебном порядке нашим юристом они были восстановлены, а Болотов в итоге стал депутатом областного Собрания.

После выступления первого секретаря выступили другие участники пленума. Они высказали различные оценки и впечатления по итогам предвыборной кампании.


Поделиться:

Возврат к списку