05.12.2013

Правительство Архангельской области потратило 14 миллионов рублей на эфемерные социологические исследования для губернатора Орлова

Правительство Архангельской области потратило 14 миллионов рублей на эфемерные социологические исследования для губернатора Орлова
Центр изучения общественного мнения, учреждение, созданное Администрацией губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, потратил 14 миллионов рублей на неизвестные широкой публике социологические исследования в интересах губернатора Орлова.

Редакция «Эхо Севера» представляет результаты исследования госконтрактов, заключённых Центром изучения общественного мнения – государственного автономного учреждения Архангельской области. На сайте госзакупок таковых обнаружено три штуки. На общую сумму более 14 миллионов рублей:

№1 - «Комплексный анализ социально-политической ситуации в Архангельской области за первое полугодие 2013 года» (май 2013 года, цена контракта – 7 500 000 рублей);

№2 - «Оценка населением Архангельской области качества предоставления государственных услуг в электронном виде» (июнь 2013 года, цена контракта – 3 340 000);

№3 – «Электоральные процессы в Архангельской области накануне выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов» (июль 2013 года, цена контракта – 3 400 000).

Бросается в глаза, что победителем по всем трём контрактам стала одна и та же фирма – «Технологии комплексных решений». Фирма московская, размещается по адресу: улица Бойцовая, дом 22, строение 3 (в районе парка Лосиный остров).

Но вот что не просто интересно – подозрительно: ни в конкурсных протоколах, ни в остальной документации заказов, ни в интернет-поисковиках мы не обнаружили номера контактного телефона «Технологий комплексных решений». Не нашлось и какого-либо отзыва о работе фирмы.

Или фирм – поисковики выдают информацию о ещё одном Обществе с точно таким же названием, но по другому адресу: Москва, проспект 60-летия Октября, дом 7, корпус 2, офис 113. И опять ни телефона, ни сайта.

В качестве версии и только версии – по мнению экспертов, опрошенных «ЭС», подобное может свидетельствовать о том, что подрядчик Центра, заработавший 14 миллионов рублей не что иное, как фирма - «прокладка».

В пользу этого предположения говорит и тот факт, что на официальном сайте Правительства области не обнаружено никаких следов трёх вышеуказанных работ. Ни ссылок на них, ни в качестве приложений/дополнений. Ничего подобного не смогли припомнить и опрошенные «ЭС» эксперты, политологи и депутаты.

К тому же, зачем было заказывать исследования, если уставными видами деятельности Центра изучения общественного мнения как раз и являются:

1) изучение общественного мнения жителей Архангельской области посредством проведения социологических исследований, телефонных, интернет- и иных опросов, мониторинга и контент-анализа средств массовой информации;

2) сбор и анализ статистических данных социально-экономического развития Архангельской области.

Проще говоря, зачем платить чужому дяде за то что, по идее, сам можешь и вправе сделать…

Кстати, в Архангельске говорят, что Центр это не что иное, как детище советника губернатора Остроухова, который также является председателем его Наблюдательного совета (информация с официального сайта Правительства области). И которому молва приписывает изобретение другого ноу-хау – замера некоего индекса счастья в губернии. На выполнение которого планировалось потратить порядка 19 с половиной миллионов рублей. Подробнее об этом читайте здесь.

Примечательно, что автономность у Центра изучения общественного мнения не просто слово в названии. Она колоссальная – Центр вправе сам, без участия контрактного агентства, не только размещать заказы на сайте госзакупок, но и проводить конкурсы, определять победителей.

Невозможно отделаться от ощущения, что перед нами типичная контора по «распилу» бюджета. Кстати, данных о каком-либо самостоятельном заработке Центра в открытых источниках обнаружить не удалось.

Да и само существование Центра вызывает сомнения в его необходимости. Чтобы иметь представление о социально – экономическом положении в Архангельской области достаточно статистики налоговой инспекции, Росстата и им подобных организаций. Также рекомендуем читать независимые СМИ.

В качестве постскриптума: оценку качества предоставления государственных услуг в электронном виде – одного из исследований, заказанных Центром, вчера дал премьер – министр Дмитрий Медведев.

Цитируем выдержку из сообщения РИА-Новости:

« Но, для меня самого было удивительным, когда я смотрел материалы к совещанию, у нас в трех субъектах вообще МФЦ (многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг – прим. ред.) не созданы. Слушайте, это безобразие, игнорирование указов президента и решений правительства. Я имею в виду Архангельскую область, Псковскую область и Карачаево-Черкесскую республику", — сказал Медведев ».

Конец цитаты.

echosevera.ru

Поделиться:

Возврат к списку