07.08.2013

Представители Архангельского отделения КПРФ встретились с японскими дипломатами

Представители Архангельского отделения КПРФ встретились с японскими дипломатами
Архангельскую область на днях посетила делегация Посольства Японии в Российской Федерации в составе господина Мори – министра по политическим вопросам и господина Ногути – атташе политического отдела Посольства. Столь представительный визит по нашему мнению, вызван растущим интересом многих стран мира к Арктике. Не секрет, что именно там сосредоточены огромные запасы углеводородного сырья. С другой стороны большое беспокойство вызывают у специалистов вопросы экологии макушки земного шара.

Несомненно, что за право распоряжаться недрами Арктики исторически вполне заслуженно выступает Российская Федерация -  правопреемник Советского Союза, северные морские границы которой тянутся от Кольского полуострова до Чукотки. Вспомним хотя бы тех, кто проторил дорогу Северного морского пути. В данном случае состояние политической, социально-экономической ситуации в РФ и, прежде всего, в её северных регионах не может оставаться без внимания иностранных дипломатов.

Делегация Посольства Японии провела в плотном режиме встречи с представителями разных ветвей власти Архангельской области. Что-то, может быть, осталось за кадром. Насколько эти встречи были плодотворны и продуктивны, можно судить из официальных источников информации нашего региона.

В тоже время, делегацию посольства Японии, в преддверии предстоящих выборов 8 сентября 2013 года, чрезвычайно интересовал расклад политических сил в Архангельской области. По данным посольства Японии и других авторитетных стран на мировой арене, самой мощной и организованной политической партией РФ в настоящее время в Архангельской области является региональное отделение КПРФ. Тому свидетельство – третий с конца, самый низкий результат партии «Единая Россия» на последних выборах в Государственную Думу среди всех российских регионов. Поэтому не случайно то, что японские дипломаты, даже при жестком графике, настояли на организации встречи с первым секретарем Комитета Архангельского областного отделения КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании депутатов А.В. Новиковым.

Встреча состоялась 6 августа и продолжалась более часа. Со стороны Архангельского областного отделения КПРФ, помимо Новикова, принял участие Алексей Синицын - член КПРФ, адвокат, который с детства увлекается традициями, основами национальной борьбы Японии и даже освоил некоторые элементы языка этой страны.

Участники встречи нашли общие точки соприкосновения в вопросах экологии: у нас Чернобыль, у них – Фукусима. Отметили и то, что национальные традиции и культура двух сопредельных стран – Японии и России – имеют многовековую историю.

Конечно же, разговор шел и о положении и влиянии на судьбу страны Компартии Японии. Как и у нас в областном Собрании депутатов, она имеет, к сожалению, немногочисленное представительство в высшем законодательном органе страны. Хотя, потенциал её далеко не исчерпан.

Сразу скажем, вопрос о Курильских островах не обсуждался, а острова Краснофлотский, Кегостров и Бревенник  в обмен на Курилы,  японскую делегацию не интересовали.

Долгий и плодотворный взаимообмен закончился тем, что точка зрения представителей власти Архангельской области и Архангельского областного отделения КПРФ на состояние социально-экономического развития региона, мягко говоря, существенно отличается. С подачи представителей КПРФ делегация Посольства Японии согласилась с тем, что в традициях народов как той, так и другой страны, врать нехорошо. Представлять картину положения дел в «розовом цвете» от властей не идет на пользу населению Архангельской области. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь в угоду необходимости собственного положения и амбиций в структурах высшего эшелона власти. Особую тревогу с той и с другой стороны вызвало положение в лесопромышленном комплексе Архангельской области, ряде других отраслей региона.

Поделиться:

Возврат к списку