Пресс-конференция руководства КПРФ в ИА «Интерфакс»

Пресс-конференция руководства КПРФ в ИА «Интерфакс»
18 июня в информационном агентстве «Интерфакс», состоялась пресс-конференция, посвященная выдвижению от КПРФ кандидатуры И.И. Мельникова на пост мэра Москвы.

В пресс-конференции приняли участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, кандидат на пост мэра столицы И.И. Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин, член Президиума ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычков, Руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.



«У нас достойный кандидат»



Первым к журналистам обратился лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

- Выборы 8 сентября для нас имеют глубокий смысл, - сказал Геннадий Андреевич. – Избирательная кампания проходит не только в половине субъектов Российской Федерации, но и в Москве, и в Московской области, где проживают почти 20 миллионов человек, где сосредоточены главные научные и правительственные учреждения, основные средства массовой информации. Московская организация КПРФ вместе с нашими союзниками выдвинула своим кандидатом на пост мэра столицы Ивана Ивановича Мельникова. Нет необходимости представлять его развернуто, но я обязан сказать о нем несколько слов.

«Иван Иванович, - продолжил лидер КПРФ, - живет и работает в Москве более 40 лет. Он окончил механико-математический факультет ведущего университета страны – МГУ. Много лет занимался преподавательской деятельностью, является кандидатом физико-математических наук и доктором педагогических наук. Иван Иванович преподавал также и в иностранных вузах. Он единственный представитель Госдумы РФ, кто за последние 20 лет возглавлял Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы по науке и высоким технологиям. Шесть лет Иван Иванович возглавлял Комитет Государственной Думы по образованию и науке. В тот период были приняты самые важные законы, которые защищали и гарантировали бесплатное образование для всех, обеспечивали соответствующие социальные гарантии тем, кто работает в данной сфере».

«Иван Иванович является автором почти сотни законопроектов, хорошо знает бюджетный процесс. Сегодня он занимает должность Первого заместителя Председателя Государственной Думы, курируя международную деятельность. Иван Иванович поддерживает тесные контакты с руководством КНР, так как Китай сейчас является локомотивом, вытаскивающим мировую экономику из тяжелейшего кризиса», - отметил лидер КПРФ.

«Одновременно Иван Иванович Мельников имеет колоссальный опыт партийной и государственной работы в масштабах Российской Федерации. Но я хотел бы подчеркнуть, что он идет со своей командой, так как никто в одиночку не справится с таким мегаполисом как Москва. Эта команда впитала в себя лучшие кадры, которые есть у нас в Государственной Думе. В нее также вошли наши московские руководители. Валерий Рашкин работал в оборонном комплексе и прекрасно знает это направление. Андрей Клычков десять лет занимается юридической практикой. Вадим Кумин – один из ведущих энергетиков, получивший международное признание. Есть у нас и ряд других видных и талантливых людей», - рассказал Г.А. Зюганов.

«Я считаю, что мы подготовили реальную программу, которую можно реализовать во имя интересов всех жителей Москвы», - подчеркнул лидер КПРФ.



«После победы на выборах мэра будет сформировано коалиционное правительство города»



Выступая на пресс-конференции, Первый зампред ЦК КПРФ, профессор МГУ, кандидат в мэры столицы И.И. Мельников повторил и подчеркнул тезис, высказанный ранее на Московской городской конференции: «Выборы в Москве выиграть трудно, но можно». Главной целью кандидат от КПРФ назвал выход во второй тур, что является задачей сложной, однако реальной. Ее решение позволит говорить о большой вероятности итоговой победы.

И.И. Мельников отметил, что преимущество будет иметь та партия, которая имеет выстроенную программу развития города, решения его проблем. Такой партией, по словам Ивана Ивановича, является КПРФ. Представитель партии власти, напротив, оказывается в этом отношении в самом худшем положении, поскольку наличие у него программы вызовет у избирателей логичный вопрос: почему она не реализовывалась в прошедшие два с половиной года, почему многие кричащие проблемы города сохранились или даже усугубились? Не в самом выгодном положении оказываются и кандидаты от других партий, многие из которых, как отметил И.И. Мельников, делают заказы на составление для них соответствующей предвыборной программы.

Иван Иванович также обратил внимание на то, что представители власти в последнее время активно внедряют в сознание москвичей мысль: «мэр — это хозяйственная должность». Однако ежедневное принятие управленческих решений, которыми должен заниматься глава города, направлено на совершенствование стратегии развития столицы и решение судеб москвичей. То есть это вопросы политические. И.И. Мельников подчеркнул, что мэр обязан прежде всего подобрать и грамотно расставить кадры высокопрофессиональных и не коррумпированных специалистов, знающих и любящих Москву, он «должен также определять приоритеты в большом и в малом: и при решении конкретной проблемы и при определении бюджетной политики».

Для решения накопившихся проблем Иван Иванович выразил готовность привлечь представителей разных политических партий. «В случае победы на выборах мэра города я готов сформировать коалиционное правительство Москвы, в котором найдется место специалистам разных политических взглядов и разных политических сил», - подчеркнул И.И. Мельников

Кандидат-коммунист также сообщил, что его предвыборным штабом будет руководить первый секретарь Московского городского комитета КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.



«Москве не нужны мигранты!»



В ходе пресс-конференции слово для выступления было предоставлено В.Ф. Рашкину. Он рассказал, что три дня назад в Москве граждане нерусской национальности опять устроили поножовщину. «Я этот пример привожу для того, чтобы акцентировать внимание на одной из жгучих проблем, которая волнуют москвичей. Сегодня эта проблема выходит на первое место, и ее надо решать. Но власть ничего не делает», - подчеркнул первый секретарь МГК КПРФ.

«Эта поножовщина, - продолжил В.Ф. Рашкин, - не единственный случай такого рода. В Москве сейчас находится более двух миллионов мигрантов. Ими совершается более 50% преступлений. Каждое второе изнасилование совершают мигранты. Ими совершается каждый третий разбой и каждое пятое убийство. И такую кричащую проблему власть не решает!»

«Иван Иванович Мельников является одним из авторов законов о том, чтобы прервать цепь преступлений, совершающихся на улицах Москвы. Это законопроекты о введении трудовой визы для мигрантов и о двукратном увеличении налога для работодателей, нанимающих иностранцев. Принятие данных законов, на наш взгляд, позволит как минимум в два раза уменьшить приток мигрантов», - подчеркнул первый секретарь МГК КПРФ.

«Мы можем обойтись без мигрантов. Неделю назад в Российской Федерации проводилось социологическое исследование, в ходе которого гражданам задавался вопрос: готовы ли вы приехать в Москву на работу. Положительный ответ на него дали 9 миллионов человек. Нам не нужны мигранты в Москве! Поэтому Иван Иванович Мельников идет на выборы в том числе с четкой программой снижения числа мигрантов и трудоустройства граждан Российской Федерации», - сказал в завершение В.Ф. Рашкин.



«КПРФ предлагает конкретные меры по выходу из кризиса»



Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычков коротко изложил предвыборную программу московских коммунистов.

«Начиная с 2005 года, - напомнил А.Е. Клычков, - мы предлагали конкретные меры по выходу из тяжелого кризиса, но к нам не прислушались. По нашим прогнозам, в ближайшее время в Москве ожидается ухудшение экономической ситуации. Так, дефицит городского бюджета составляет чуть ли ни одну его треть. В 2009 году при Лужкове строилось около 2 млн квадратных метров социального жилья, сейчас объем строительства - порядка 600 тыс квадратных метров. Поэтому жители Москвы стоят в очереди с 1989-1991 годов».

Руководитель фракции коммунистов в Мосгордуме отметил пять наиболее острых проблем столицы. По его мнению, это:

- Местное самоуправление. Деятельность органов местного самоуправления, по словам А.Е. Клычкова, подменяется органами исполнительной власти. В такой ситуации нельзя говорить об установлении диалога между властью и населением.

- Экология. Ее состояние в Москве критическое. А.Е. Клычков рассказал, что за последнее время при поддержке коммунистов сформированы шесть окружных экологических советов. Совместно с общественностью проводятся протестные мероприятия. Коммунисты готовы сформулировать конкретные предложения, чтобы в лучшую сторону изменить экологическую политику в российской столице.

- Транспорт и расширение Москвы. Год назад столица расширилась от Мытищ до Калуги. «Но мы же видим, - подчеркнул А.Е. Клычков, - что все планы федеральных и московских властей по переносу административных центров не увенчались успехом. По нашему мнению, для решения транспортной проблемы надо перенести акценты на развитие общественного транспорта».

- Сфера жилищно-коммунального хозяйства. В ней, по оценкам экспертов, изношенность основных фондов составляет около 60 процентов. «Мы не согласны с решением московских властей передать жилищно-коммунальное хозяйство частным компаниям», - отметил депутат-коммунист.

- Промышленность. Раньше Москва была центром наукоемкого производства. За последние годы оно оказалось практически разрушено, и вместо того, чтобы возрождать эти предприятия, лакомые земельные участки передаются под частное строительство. «Развитие производства в Москве – один из приоритетов нашей программы», - подчеркнул А.Е. Клычков.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме рассказал, что столичные коммунисты сформировали группу контроля, которая обеспечит наблюдение на избирательных участках в день голосования. Чтобы закрыть все участки, коммунисты обратились к городской общественности. При этом А.Е. Клычков отметил, что в декабре 2011 года Компартия смогла мобилизовать в столице помимо своих сторонников еще 11 тыс. общественных контролеров-наблюдателей.

«Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам, чтобы вместе проконтролировать эти выборы», - подчеркнул депутат.



«Мы за объединение всех талантливых людей для решения насущных проблем»



В ходе пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов.

Так, Г.А. Зюганов подчеркнул, что России необходимо левоцентристское правительство Народного доверия. «Мы считаем, что стране нужна левоцентристская политика. В России за последние двадцать лет она проводилась лишь один раз – после дефолта 1998 года. Тогда либералы обвалили и утопили финансы, угробили все, что только было можно угробить. В результате страна свесила ножки в пропасть», - сказал лидер КПРФ.

«Банк был пустой. Золотовалютных резервов оставалось шесть миллиардов. Баррель нефти стоил дешево – всего 12-15 долларов. Ситуация была аховой. В сентябре 1998 года нечем было платить пенсии и зарплаты», - напомнил Г.А. Зюганов.

«Вот тогда впервые было сформировано левоцентристское правительство Примакова-Маслюкова. Оно оттащило страну от края пропасти. За год прибавка в промышленности составила 24 процента. Это правительство показало, как можно дружно совместно работать», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Накануне прошедших президентских выборов, - продолжил Г.А. Зюганов, - нами был обнародован список кандидатов в состав правительства Народного доверия. Там был и Шойгу, который сегодня занимает пост Министра обороны. Там был и Жуков, ныне возглавляющий Олимпийский комитет».

«Мы за то, чтобы максимально объединить талантливых людей для решения насущных проблем. Нет смысла, особенно в хозяйственно-управленческой деятельности, замыкаться только на специалистах одной политической силы. Речь должна идти о коалиции, но политика должна быть по сути левоцентристская. Опора - на талантливых, умных, образованных, подготовленных, успешных. Но необходимо помнить, что без справедливости, дружбы народов и правды Россия существовать не может», - подчеркнул лидер КПРФ.



«Жителей города больше волнует то, что не сделано»



В свою очередь И.И. Мельников прокомментировал предложение и.о. мэра столицы Собянина, касающееся разработки и принятия меморандума о честных выборах.

Высказавшись в целом в поддержку этой инициативы, И.И. Мельников отметил: «Если принимать такой документ, то нужно создать условия, чтобы его могли подписать все кандидаты в мэры Москвы. А для этого, я уверен, он должен быть подготовлен всеми зарегистрированными кандидатами. Такой документ не может рождаться в штабе только одной политической партии».

Журналисты задали И.И. Мельникову вопрос об отношении к «успехам» нынешнего столичного мэра.

«Наверное, в Москве сделано и что-то позитивное, - отметил И.И. Мельников. - Я думаю, что в ходе выборной кампании об этом будет много говорить кандидат от власти. Но жителей города больше волнует то, что им сегодня мешает. То, что не сделано».

Иван Иванович перечислил основные болевые точки столичного мегаполиса: «Практически не строится социальное жилье. Недопустимо, чтобы так росли цены и тарифы на услуги ЖКХ. В последние годы значительно ухудшилось медицинское обслуживание населения. Как депутат Госдумы, закрепленный за Москвой, я получаю огромное количество индивидуальных и коллективных писем о том, что ситуация в здравоохранении значительно ухудшилась. Я считаю недопустимым такой бесконтрольный приток мигрантов в Москву. Чтобы решить все эти проблемы, существуют очевидные механизмы. Но для их реализации нужна политическая воля. Необходимо желание. Нужна правильная система приоритетов», - подчеркнул И.И. Мельников.



От спортивных побед – к успеху на выборах



В ходе пресс-конференции кандидат на пост мэра Москвы от КПРФ рассказал также о своих спортивных увлечениях.

«В школьные годы я занимался гимнастикой, увлекался футболом, - поделился И.И. Мельников. - В старших классах, когда я всерьез занялся математикой, достиг успехов и в шахматах – получил первый разряд. Но жизнь устроена так, что приходиться выбирать. Когда я поступил на первый курс мехмата МГУ, у нас был прекрасный декан, замечательный ученый Н.В. Ефимов. Он собрал первокурсников и сказал: «Если вы хотите заниматься математикой, то вам нужно поменьше играть в шахматы и в преферанс. Если хотите получать разгрузку, больше играйте в футбол, волейбол и так далее»».

Иван Иванович рассказал, что продолжает курировать спортивный клуб КПРФ. «Мы приобщаем к спорту в основном малоимущие слои населения. Даем возможность заниматься различными видами спорта. Фигурным катанием, плаванием, игровыми видами. Мы много проводим соревнований для студентов. У нас есть и выдающиеся успехи. Наша команда по мини-футболу стала чемпионом Москвы и обладателем кубка столицы. Воспитанница спортклуба КПРФ Марьяна Наумова стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу, ее спортивные достижения внесены в книгу рекордов Гинесса.



«Возрождение России начнем со столицы»



Журналистами был задан вопрос: не повлияет ли ограничение количества мигрантов, которое предлагают коммунисты, на ситуацию на рынке труда. Отвечая на него, заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин подчеркнул, что трудовых ресурсов в России достаточно. Каждый год из страны выезжает 1 млн 400 тысяч человек, из них 400 тысяч – работники умственного труда. 200 тысяч российских граждан гибнут от передозировки наркотиков. «Если такая политика продолжится, то русских останется в России менее 50%, мы потеряем наш язык и нашу культуру», - предостерег В.Ф. Рашкин. Он предложил немедленно начать проводить политику оздоровления нации. Что касается освободившихся после отъезда мигрантов рабочих мест, то их будет, кому занять.

* * *

Завершая пресс-конференцию, лидер Компартии Г.А. Зюганов подчеркнул, что ситуация во втором полугодии нынешнего года будет только ухудшаться. Россию накрыла вторая волна кризиса, и ее пока не удается остановить. «Поэтому советую внимательно прислушаться к нашим предложением. Давайте начнем возрождение страны с Москвы и Московской области», - подвел итог лидер КПРФ.

Руслан Тхагушев. Алексей Брагин. Наталья Довжик. Павел Щербаков. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ


Поделиться:

Возврат к списку