25.11.2013

В 2014 году правительство области планирует рекордные затраты на областной парламент

В 2014 году правительство области планирует рекордные затраты на областной парламент
Расходы регионального бюджета на функционирование Архангельского областного Собрания депутатов планируется увеличить в 2014 году до рекордных 207,7 млн рублей. Для сравнения: на 2013 год эта цифра составила 173 млн. Возрастут расходы в связи  с установкой в зале заседаний областного Собрания новой конференц-системы стоимостью  40 млн рублей. Такая расточительность обитателей «дома за оленем» удивляет даже самих народных избранников.

Здание Архангельского областного Собрания (площадь Ленина, 1) целиком и полностью принадлежит Правительству Архангельской области. То есть инициативы всех ремонтов, перепланировок, замещения кабинетов исходят именно от регионального правительства или, по меньшей мере, им вносятся и формируются. К содержанию здания Архангельское областное Собрание как орган законодательной власти отношения не имеет.

«Здание областного Собрания изнутри - стыд и позор, его надо приводить в порядок», - заявил губернатор Игорь ОРЛОВ на прошедшей совсем недавно встрече с журналистами. Хочется отметить, что выглядит оно действительно уныло, хотя периодически и подвергается благоустройству. За два месяца до выборов, например, был проведен косметический ремонт нескольких кабинетов на пятом этаже. Также установлено два пассажирских лифта общей стоимостью почти 4,7 млн рублей. Как говорят дамы, работающие в гардеробе областного Собрания, они же знатоки парламентской жизни региона, случаи неисправной работы старых лифтов действительно были, люди застревали и не могли выйти...

Здесь мы не считаем других ремонтов, инициированных правительством области. Позволим себе еще раз обратиться к высказыванию губернатора Игоря Орлова: «...на фоне столь бурного обсуждения бюджета мы продолжаем ремонтировать здание правительства... Даже если я прекращу этот ремонт, поверьте: он стоит копейки».  Сразу вспоминается народная мудрость о копейке, которая рубль бережет.

Итак, в 2014 году сумму на функционирование Архангельского областного Собрания планируется увеличить до 207 млн 725 тысяч рублей. В пояснительной записке к проекту областного бюджета указано, что рост расходов обусловлен «запланированным проведением демонтажа и монтажа конференц-системы зала заседаний Архангельского областного Собрания депутатов в сумме 40 000 тысяч рублей», то есть 40 млн рублей.

Если проанализировать динамику бюджетных расходов, выделяемых на содержание регионального парламента, то можно увидеть, что наиболее высокая цифра запланирована именно на 2014 год - самый непростой с экономической точки зрения. Так, в 2012 году областное Собрание довольствовалось суммой в 159 млн рублей, в 2013 году, как упоминалось ранее, 173 млн рублей. На 2014 год планируется сумма в 207 млн рублей. В 2015 году эти расходы прогнозируются в размере169 млн, в 2016 году - 174 млн рублей.

Более развернуто рассмотрим 2014 год. Здесь согласно ведомственной структуре расходов общая сумма в 207 млн рублей распределена следующим образом: председатель Архангельского областного Собрания обходится бюджету в три млн рублей. Отметим, что это не только заработная плата Виктора НОВОЖИЛОВА, но и командировочные расходы, а также другие затраты, связанные с деятельностью председателя. Депутаты областного Собрания «тянут» на 32 млн рублей. Здесь имеются в виду расходы на парламентариев, работающих на постоянной основе. Закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд - 83 млн рублей. По всей видимости, в этом пункте и кроется сумма в 40 млн. На этом фоне очень скромно выглядит цифра, предусмотренная на уплату налогов и сборов, - 143 тысячи рублей.

Александр НОВИКОВ, руководитель фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании:

- Я считаю, что в условиях  чрезвычайно напряженного бюджета с ремонтом здания и закупкой оборудования можно и повременить. Тем более что оборудование в зале заседаний, может быть, не столь современное, но работает, насколько я знаю, без сбоев. Кнопки, которые депутаты нажимают, - кто по совести, кто по команде, - также не дают ошибок. Когда финансовое положение области выправится, мы сможем позволить себе расходы на хозяйственные нужды.



Яна МОРОЗОВА, bclass.ru

Поделиться:

Возврат к списку