14.07.2017

В Архангельске и Онеге прошла научная конференция по изучению революции 1917

В Архангельске и Онеге прошла научная конференция по изучению революции 1917
Конференция «1917 год в судьбах регионов, страны и мира: взгляд из XXI века» прошла с 11 по 14 июля в Архангельске и в Онеге. На форум приехали исследователи из шести государств: России, Белоруссии, Норвегии, Финляндии, Великобритании и США.

На конференции ученые рассмотрели вопросы концептуального осмысления, историографии и источниковедения социальных реформ и революций, обсуждались революционные процессы 1917 года в глобальном, региональном и локальном измерениях, а также роль Архангельского Севера в историческом пространстве 1917 года. Отдельной темой станет осмысление исторических уроков 1917 года в наши дни.

Организаторами конференции выступили правительство Архангельской области, Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ, Северо-Западная секция Научного совета Российской академии наук по истории социальных реформ, движений и революций, Ассоциация исследователей Гражданской войны в России.

В работе конференции приняли участие члены КПРФ: Александр Новиков, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ; Александр Афанасьев, депутат КПРФ в Архангельской Гордуме; Михаил Козлов, кандидат философских наук и Галина Кондратова, доктор философских наук.

Открывало конференцию пленарное заседание. «Важно, что наша конференция будет проходить не только в Архангельске, но и в Онеге. Это обусловлено тем, что мы должны передавать современные знания в другие города и районы нашей области, где люди испытывают острый дефицит научного общения», — подчеркнул Председатель оргкомитета конференции, доктор исторических наук, профессор САФУ Владислав Голдин.

С приветственным словом выступил и Александр Новиков. Он отметил, что в нынешнее время крайне важно объективно подойти к оценке событий 1917 года. Сегодня много грязи вылито на те события, но необходимо помнить завоевания революции, такие как, например, социальные гарантии трудящимся, которые позже распространились по всему миру. 

В рамках конференции российские учёные и месте с норвежскими коллегами побывали в Онега и на Кий-острове. 

В завершении состоялась итоговая пресс-конференция. 

— Если бы не было Советского Союза — не было бы победы в Великой Отечественной войне, не было бы разгрома фашизма, и мир был бы совсем другим: это было бы фашистское милитаристское рабство. А изменил эту ситуацию советский народ и люди, которые своими руками и умами делали сказку былью. Они создали совершенно другое общество, — отметил Вячеслав Голдин.

Поделиться:

Возврат к списку