25.06.2013

В центре Мирного вырубили реликтовую сосновую рощу

В центре Мирного вырубили реликтовую сосновую рощу
Власти Мирного, фактически, допустили экологическое преступление, когда в сердце Мирного вырубили уникальную и реликтовую сосновую рощу. Очевидцем варварского отношения к красотам природы стал корреспондент "ЭС", который располагает доказательствами экологической ценности вырубленных реликтовых деревьев.

Заметим, в России практически невозможно найти городов, которые могли бы похвастаться тем, что столь облюбованы со стороны природы. Буквально на пальцах можно пересчитать города, где бы в центре города в изобилии росли сосны. И вообще единицы городов, где застройка изначально велась, сохраняя сосны. Братск, Усть-Илимск, и Мирный - тот, что в Архангельской области. Сосны в городе - это, если угодно, визитная карточка Мирного, его красота, прикрывающая убожество стандартных архитектурных форм и облезлые стены зданий.

Уникально! В центре Мирного ещё пару лет назад была даже целая сосновая роща. Часть северной тайги, в которой сосны гораздо старше самого города. В страшном сне не могло привидится такая извращённая форма варварства, но заседая в квартале от сосновой рощи, мэр Мирного Сергеев, его сити-менеджер Смирнов и именуемый "мозгом мэрии" гражданин Бикус вкупе с придворным окружением и всевластным депутатким корпусом, согласовав возведение бесформенного сарая, обшитого сайдингом, фактически санкционировали зверское уничтожение зелёного островка в центре города.

Как водится, расправа над столетними соснами, происходила вопреки мнению жителей прилегающих домов и кварталов. Мало того, людей ещё и обманули – цинично и подло!

Раньше вид из окна у жителей трех многоподъездных пятиэтажек, расположенных рядом с мэрией, выходил на сосновую рощу. Теперь перед их окнами предстают обшитые сайдингом стены сарая, именуемого торговым центром. Кстати, это реальный ущерб гражданам – ведь одно дело стоимость квартиры с окнами и балконом на сосновую рощу. А другое дело, когда взгляд из окна упирается в стену из сайдинга, а в лицо пердят машины на автостоянке. Рыночная цена квартиры падает раза в полтора!

После вырубки рощи от мнения местных жителей, вероятно, решили откупиться, так называемым, подарком - построить детскую горку. Паскудно, но хоть так. Так ведь в Мирном народ ещё и кинули, грубо «шваркнули». «Подарок» был не то что неуместен, он фактически оказался полуфабрикатом. Дело в том, что на горке нет самого главного - лестницы, чтобы на нее забраться. Вот такой нонсенс: вроде бы и горка есть, а толку от нее ноль.

Второй подарок, который собираются преподнести местным жителям, это построить парковку для машин. В результате, вместо красивейшей рощи у мирян под окнами будет чисто утилитарный вид - сайдинговые стены сарая и столбы выхлопного газа.

Если кто-то подумал, что речь идет о двух-трех тополях, как в Стамбуле, где сейчас идет революция, то он сильно ошибается. Уникальность этой рощи состоит в том, что деревья не были насажены по принципу "а-ля облагородим территорию". Их возраст, о котором можно судить по круговым кольцам на оставшихся пнях, как минимум, 150 лет.

Поразительно, но это экологическое преступление фактически допущено мэрией Мирного, поскольку роща как зелёное насаждение относится непосредственно к ведению городских чиновников. И очевидно, что без разрешения мэрии вряд ли бы кто-то смог проводить вырубку деревьев в центре города.

Также не ясно, куда дели стволы почти 150 деревьев. Как говорят жители Мирного, срубленные деревья вывозили за город. Но невозможно представить, чтобы их тупо складировали или стали пилить на дрова в городе, где отсутствует печное отопление.

А, может быть, на какой-нибудь чиновничьей даче появился сруб из свежего соснового бруса?

echosevera.ru

Поделиться:

Возврат к списку