30.07.2013

Вельск практически не начинал подготовку к зиме! Город опять ждет "холодомор"?!

Вельск практически не начинал подготовку к зиме! Город опять ждет "холодомор"?!
Подготовка к отопительному сезону в Вельске – по опыту прошлых лет это один из самых многострадальных в зимнее время городов области – снова практически не ведется. Так, в ходе подготовки к отопительному сезону 2013-2014 года выяснилось, что кредиторка ООО «ВКС» — организации, отвечающей за тепло в городе, по сравнению с прошлым годом возросла на 20% и составила 133 733 тысячи рублей. Более того, 11 июля 2013 года это предприятие признано банкротом, и на нем введено конкурсное управление. Персонал предприятия распущен еще весной, и работы по подготовке к ОЗП не ведутся.


Нет определенности с началом отопительного сезона от ГТ-ТЭЦ. Захочет ли это предприятие работать с банкротом?


Напомним, что прошлый отопительный сезон 2012-2013 года в городе Вельске начинался с кредиторской задолженностью теплоснабжающей организации, ООО «ВКС», в размере 110 763 тыс. руб. Большая кредиторская задолженность и отключенные от электроэнергии котельные не позволили должным образом подготовиться к отопительному сезону.

Кроме мероприятий, проводимых администрацией города, никаких работ по ремонту сетей и оборудования проведено не было. В результате чего при подаче теплоносителя в сеть выявились многочисленные прорывы и течи.

Кроме этого, в нарушение федеральных законов № 133 и № 190 администрация города не смогла организовать начало отопительного сезона в срок, так как ГТ-ТЭЦ Энерго не желал работать с предприятием, находящимся в стадии конкурсного наблюдения и имеющим задолженность перед ним в размере 61 807 тыс. руб.

В результате вмешательства Министерства Энергетики и связи тепло в дома было подано только в октябре месяце.

echosevera.ru

Поделиться:

Возврат к списку