10.12.2013

Выступление Г.А. Зюганов на пленарном заседании Госдумы по поводу Украины

Выступление Г.А. Зюганов на пленарном заседании Госдумы по поводу Украины
- Уважаемые коллеги, ситуация, которая сегодня развивается на Украине, - это вопрос не местный и не чисто государственный - это вопрос нашего исторического выживания.

Для нашей партии и фракции отношения с Украиной и Белоруссией всегда были приоритетом номер один. Недавно мы провели Пленум, рассмотрев национальные отношения и задачи по укреплению дружбы народов. Я направил вам доклад: "Мы дети дома одного". Хотел, чтобы вы с ним внимательно ознакомились. Здесь есть реальная программа наших конкретных действий.

Я около 10 лет тому назад выступал в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке. Там были высокопоставленные представители всех служб госдепа США. Я был крайне поражён, когда один из них подошёл ко мне и, глядя в глаза, сказал: наша главная задача, чтобы вы никогда не сложили потенциалы с Украиной и Белоруссией. Чтобы быть конкурентоспособными в современном мире надо иметь примерно 300 миллионов населения, хорошо подготовленных и образованных граждан, иметь развитую науку и современное производство. «Если вы складываете свои потенциалы, - сказал мой собеседник, - вы снова превращаетесь в мировую державу. Но нам, прежде всего, нужна земля Украины и нужны ваши ресурсы. Вам же отведена роль по обслуживанию нефтегазовой трубы, карьера и лесоповала». Все последующие события, в том числе и тот закон об образовании и науке, который тут протаскивали с подачи Всемирного банка, реализуют именно эту концепцию.

В то же время пять лет тому назад в Совете Европы вдруг наша делегация столкнулась с тем, что по предложению Линдблада депутаты, казалось бы, из нейтральной Швеции, внесли проект, который судил нас, ставя на одну доску с фашистской Германией. Это судилище продолжалось практически целый год. Мы сумели отбить его, но сегодня в Киеве наблюдаем ситуацию не 90-х, а 30-х годов, когда Европейский союз вознамерился, по сути дела, аннексировать огромную страну с её ресурсами для своих интересов. Им не нужна развитая Украина, образованная, преуспевающая. Даже несколько миллиардов для того, чтобы компенсировать убытки, они не обещают выделить.

Мы должны к этому отнестись не просто внимательно, а с огромной озабоченностью. И в этой связи наша партия вместе с Компартией Украины отработала свой порядок действий. Мы обратились ко всем советам, прежде всего в Центральной, Восточной и Южной Украине, они сформулировали свой подход к проблеме. Украинская Компартия собрала 3,5 миллиона подписей и готова организовать проведение референдума по вопросу о том, куда вступать и на кого надо ориентироваться "рiдной Украiне".

Хочу вам сказать, что именно украинская партия власти отказалась от этого при поддержке тех, кто выступал на Майдане. Для меня, как для политика, было большим откровением создание союза, в который вошёл американизированный либерал, хорошо известный боксёр с немецким акцентом и откровенный антисемит бандеровского происхождения. Само по себе это явление уникально и для Украины, и для политики в целом, и ничего конструктивного оно не содержит. Поэтому начинали штурмом Президентского дворца, а закончили погромом памятника Ленину.

Хочу вам сказать, что памятник этот вообще-то уникальный. Он был создан в 1939 году, выставлялся на всемирной ярмарке в Нью-Йорке. Весь мир приходил в наш павильон и восхищался тем, что делает советская власть. В это время Америка испытывала большую депрессию. На памятнике было написано, вслушайтесь в слова: "При единстве действий пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна. Без такого единства практически эта задача нереализуема". Вот после этого они и стали громить памятник. Но они громили не просто монумент. Все декреты и законы о создании Украинской республики были сформулированы советской властью и подписаны Лениным. Поэтому они, по сути дела, громили свою государственность.

Я считаю, что мы должны, очень корректно и уважительно относясь к нашим друзьям на Украине, всё сделать по линии своих промышленных предприятий и коллективов для укрепления этих связей. Харьковская, Ворошиловградская, Донецкая, Днепропетровская области, вся Малороссия, весь Крым имеют тесные экономические, родственные отношения с каждым регионом Российской Федерации.

Нам не надо вмешиваться во внутренние дела, но, с огромным почтением относясь к родной Украине, все сделать, чтобы наши связи укреплялись и наращивались. У них финансово-экономическое состояние крайне сложное, и они откликнутся с большим уважением на такую помощь и поддержку, она будет на пользу  и  родной  Украине,  и  нашей  большой  многострадальной России.

В то же время мы должны помнить, что наше посольство на Украине  работает  слабо.   Я,   когда   назначали  туда  Зурабова,   был   просто возмущён   и   сказал:  «Это человек,    который   у   нас   занимался   пенсионными реформами, который стал именем нарицательным, который никогда не говорил и не будет говорить на украинской мове. С какой стати вы его направили отстаивать интересы России и укреплять связи со страной, без которой мы не можем эффективно развиваться и уверенно смотреть в будущее?». Вот сейчас происходит этот конфликт, трудные события, и он должен был бы приехать сюда, выступить, рассказать, изложить свою позицию уважительно, дружески к братской стране, но мы его не видим, не слышим и не знаем. Если поручите нам, мы предложим свою прекрасную кандидатуру на эту должность, более того, наш кандидат великолепно говорит по-украински, хорошо известен родной Украине, и она поддержит такого рода назначение.

Что касается наших межпарламентских связей, мы их будем укреплять, но кадровая работа на этом направлении требует совершенства. КПРФ активно поддержит заявление, которое подготовлено с участием наших товарищей.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе

Поделиться:

Возврат к списку