05.09.2023

Александр Гревцов: Мы местные - мы честные

Александр Гревцов: Мы местные - мы честные
Беседа с первым секретарём Архангельского обкома КПРФ Александром Гревцовым накануне выборов

Меньше декады остаётся до единого дня голосования 10 сентября, когда жители Поморья изберут новых депутатов. О том, почему важно прийти на выборы именно 10 сентября и почему важно проголосовать именно за КПРФ, мы беседуем с первым секретарём Архангельского обкома КПРФ, лидером партийного списка на выборах Александром Гревцовым.

- Александр Викторович, если посмотреть программы политических партий, идущих на выборы, можно увидеть, что все они выступают «за всё хорошее и против всего плохого». В чём отличие КПРФ?

- Другие партии обещают во время выборов всё, что угодно. Особенно когда за свои обещания та же «партия власти» не отвечает уже на следующий день после голосования и начинает раздавать новые обещания в надежде, что и их избиратели забудут. Необходимо понимать, что выборы – это не соревнования, кто больше пообещает, а, прежде всего, борьба политических программ. И вот тут КПРФ отличается от всех. Только наша партия имеет четкую программу смены политического и экономического курса. Сегодня, даже после того как Президент официально заявил, что капитализм зашел в тупик, и что новый курс необходим, «партия власти» не демонстрирует никакой корректировки этого самого курса.
Еще для жителей важно, как именно будут исполняться обещания, на какие средства. А вот здесь КПРФ – тоже единственная партия, у которой есть чёткое понимание, где деньги.

- И где деньги, Александр Викторович?

- Чтобы найти их, нужно сделать три вещи.

Первое. Провести национализацию ключевых отраслей экономики – энергетики, транспорта, коммунального хозяйства, нефтяной и газовой промышленности. В этом случае все доходы будут поступать не в карманы олигархов, а в региональные и местные бюджеты. Недопустимо, когда в стране экономический кризис, а олигархи выводят 246 миллиардов долларов из страны, из нашей экономики в зарубежные банки.

Второе. Изменить бюджетное законодательство и перераспределить налоги в пользу местных и региональных бюджетов. Сегодня жители Архангельской области фактически кормят Москву – сотни миллиардов рублей налогов уходят в столицу ежегодно. Представители партии власти боятся ставить такие вопросы перед своими руководителями и единственная надежда у области здесь – это КПРФ.

Третье, а по значимости, может, и первое. Перестать воровать. Даже те крохи, что поступают в бюджет, нещадно разворовываются. И постоянные уголовные дела в отношении чиновников говорят, что порядочных людей во власти крайне мало.
Взять хотя бы недавний арест господина Шевцова - заместителя мэра Архангельска. Чиновник, по версии следствия, в течение двух лет (то есть практически со своего первого дня работы в мэрии!) ежемесячно получал взятки от «ЭкоИнтегратора», а его руководитель – к слову, выходец из службы безопасности, как бы не при чём. Не верю.
Поэтому пока чиновники не перестанут воровать и брать взятки, ситуация не изменится.

- Любую программу должны реализовывать люди. Кто в Вашей команде КПРФ?

- Мы до самого момента выдвижения кандидатов «держали паузу» - не раскрывали, кто будет в списке. Но мы всегда говорили, что с избирателями будем честны, не будем «надувать» списки чиновниками и известными лицами.

Посмотрите, например, на «партию власти». Ее список возглавляет человек, который уже три года работает в Архангельской области, клянется в любви к жителям Поморья, но сам за это время даже не оформил архангельскую прописку. Он – москвич. И понятно, что работать в областном Собрании он не будет.

Еще три так называемые «парламентские» партии во главе списков поставили депутатов Госдумы, фактически москвичей, которые ни за что не променяют тёплое кресло депутата Госдумы на областное Собрание. То есть, выдвигая такие списки, они врут!

Мы же прямо говорим, что в первой тройке КПРФ – те, кто родился и живёт в Архангельской области: я – коренной архангелогородец, Надежда Виноградова – родилась в Северодвинске, Наталья Ивашина – в Котласе. Это люди, которые зарекомендовали себя. И именно они будут представлять избирателей КПРФ в областном Собрании.

Если посмотреть списки глубже, там есть и молодёжь, и работники оборонных предприятий, и учителя, и юристы, и водители...

- А есть «знаковые» кандидаты в списке КПРФ?

- Безусловно. Например, кандидатом по Новодвинску КПРФ выдвинула бывшего всенародно избранного мэра города Ивана Попова. Это человек уникальный, который уже десять лет как покинул пост градоначальника, но люди до сих пор помнят его, потому что он работал честно, открыто и в интересах горожан.

В партийном списке – два действующих участника Специальной военной операции: Игорь Титков (Няндомский и Шенкурский округа) и Алексей Шмырко (Плесецкий округ и город Мирный). Причём Игорь Титков в настоящее время находится на передовой, борется с неонацизмом и бандеровщиной с оружием в руках. Это люди, которые показывают, что ради защиты своих земляков готовы жертвовать самым дорогим, что у них есть.

И, опять же, что важно, во главе каждой региональной группы мы выдвинули тех, кто живет на территории того или иного района.

Например, в Вельском районе во главе партийного списка – преподаватель Вельского сельскохозяйственного техникума, мама героя Специальной военной операции, кавалера ордена Мужества Светлана Вольская. В Мезенском округе – работник электросетей Алексей Бурылин. Это те люди, которые реально будут работать депутатами в интересах жителей своих районов, городов и округов.

По региональной группе по Маймаксанскому округу Архангельска мы выдвинули известного блогера Михаила Шишова, который уже 12 лет без депутатского мандата и привилегий привлекает внимание властей к проблемам города, заставляет власть делать жизнь в областном центре реально комфортнее. И власть сегодня реализует многие его идеи, выдавая за свои.

В Северодвинске большинство наших кандидатов – работники градообразующих предприятий «Севмаш» и «Арктика». Первый секретарь Северодвинского горкома Сергей Клюев, например, работает слесарем-монтажником судовым, Артём Синицын – лидер профсоюзной организации «Арктики»

- А не хотелось поставить в список москвичей, фигур российской масштаба, чтобы привлечь внимание избирателей?

- Подобное поведение считаю обманом избирателей.
Центральный комитет КПРФ без всяких «подстав» во главу партийного списка уделяет большое внимание Архангельской области. Например, в марте этого года в областной столице работала весьма внушительная делегация коммунистов – депутатов Государственной Думы во главе с первым заместителем Председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным. Посетили предприятия, встречались с жителями области. По результатам работы были подготовлены запросы и обращения в различные инстанции, большая часть из которых уже отработана.

 Такая практическая и, может, не слишком заметная работа более важна, чем надувательство списков ради лишних голосов на выборах. Поставить во главе списка народную артистку – большого ума не надо. А вот заниматься реальной работой по исправлению ситуации в области могут только профессионалы с опытом работы в Поморье.

 - Сможет ли КПРФ, получив большинство в областном Собрании, изменить ситуацию в регионе?

- Безусловно. Достаточно посмотреть на то, как работали и работают наши «красные губернаторы» в Орловской и Иркутской областях, в республике Хакасия. Приведу несколько цифр, которые наглядно показывают эффективность работы коммунистов.

Например, в Иркутской области за пять лет, пока губернатором был коммунист Сергей Левченко, региональный бюджет вырос вдвое. Такое Архангельской области может только сниться.

В Хакасии за пять лет, что республикой руководит молодой коммунист Валентин Коновалов, в четыре раза вырос объём средств, привлечённых регионом по федеральным программам и проектам.

В Орловской области за время руководства регионом Андреем Клычковым на треть снижен государственный долг. В Архангельской области он постоянно растёт и сегодня уже превышает 53 миллиарда рублей – такого не было ни при губернаторе Михальчуке, ни при губернаторе Орлове.

- Сегодня власть усиленно заставляет голосовать с использование дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Почему в КПРФ против такого «новшества»?

- Потому что считаю ДЭГ большой аферой, результаты которой никак не проверить. Причем, проконтролировать ДЭГ не могут не только наблюдатели, но и сам избиратель, и избирательная комиссия, которая просто получает результат от разработчиков программы. Таким образом, ДЭГ, на мой взгляд, – незаконен. Потому что, согласно законодательству, только участковая избирательная комиссия может вести подсчет голосов. Кроме того, сейчас по Архангельской области прокатилась волна взломов аккаунтов «Госуслуг» и не получится ли так, что приняв участие в голосовании, человек «оформит» на себя кредит или, например, лицензию на какой-то вид деятельности?
Во всём мире избиратели голосуют только лично. Там, где появляются дистанционные технологии, появляется жульничество. Поэтому принимать участие в выборах необходимо. Но делать это нужно только в Единый день голосования – 10 сентября. И только лично, на избирательном участке. Только в это случае вы проголосуете за своё будущее, за КПРФ и не позволите политическим жуликам украсть ваш голос.

Поделиться:

Возврат к списку