03.04.2023

Архангельские коммунисты почтили память Савелия Логинова

Архангельские коммунисты почтили память Савелия Логинова
1 апреля в день 110-летия со дня рождения Первого секретаря Архангельского обкома КПСС Савелия Прохоровича Логинова прошло возложение цветов на его могилу на Вологодском кладбище Архангельска.

Савелий Логинов возглавлял область пять лет - с 1955 по 1960 годы, и за это короткое время регион сильно шагнул вперед в экономическом плане.

- Именно Савелий Прохорович Логинов много сделал для подготовки знаменитого постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР 1963 года о развитии города Архангельска. Его заслуги велики - развитие лесопромышленного комплекса региона, строительства, науки, образования, культуры. Не зря в 1961 году в Архангельске появилась улица имени Логинова, - отметил первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов.

В прошлом году по инициативе коммунистов Архангельска было взято шефство над могилой Логинова, поскольку родственников у него в городе не осталось.

- К этой инициативе мы подключили и молодых наших товарищей, летом мы провели большой субботник, убрали грязь и ветки. Печально, что долгие годы могила Логинова, как и могила секретаря обкома КПСС Федора Виноградова, похороненного рядом, были фактически заброшены, - сказал руководитель фракции КПРФ в Архангельском областном собрании депутатов Александр Новиков.

Савелий Прохорович Логинов прожил короткую жизнь и скончался скоропостижно в 47 лет. Хоронить его в октябре 1960 года вышел весь город, люди плакали, потому что искренне уважали этого скромного и трудолюбивого человека и руководителя.

Поделиться:

Возврат к списку