29.08.2023

Архангельские коммунисты поздравили с 90-летием Героя Филиппа Гуляева

Архангельские коммунисты поздравили с 90-летием Героя Филиппа Гуляева
Легендарный капитан-директор Архангельского тралового флота, единственный живущий в областном центре Герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Ленина Филипп Сивирьянович Гуляев 26 августа отметил 90-летний юбилей.

В честь этой праздничной даты в Архангельском горкоме КПРФ силами краеведа Романа Юденкова и сотрудников горкома была подготовлена фотовыставка. А сегодня, 29 августа, выставку посетил сам Герой-юбиляр. Здесь же его поздравили архангельские коммунисты и члены городского общества "Дети войны".

Филипп Гуляев родился 26 августа 1933 года в деревне Яреньга Приморского района Северного края (ныне — Архангельская область), в поморской семье. Всю свою жизнь он отдал рыбной промышленности - Архангельскому траловому флоту, а прославился как капитан-директор БМРТ "Карпогоры". В 1981 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Как отметил в своем выступлении руководитель фракции КПРФ в Архангельском областном собрании депутатов Александр Новиков, именно советское время дало нашей стране и Архангельской области настоящих Героев, один из которых - Филипп Сивирьянович Гуляев. В качестве подарка юбиляру была вручена памятная медаль и почетная грамота ЦК КПРФ за подписью Геннадия Зюганова.

- Я желаю всем нам, архангелогородцам, всегда быть со свежей морской рыбой. Это очень полезно для здоровья, - отметил знаменитый капитан тралового флота.

Секрет долголетия Героя Социалистического Труда прост: он смотрит на жизнь позитивно, старается подмечать только хорошее и не переживает из-за мелочей. Этакий настоящий закаленный поморский характер.

А среди пожеланий архангельских коммунистов и "детей войны" - встретить 100-летний юбилей!

Поделиться:

Возврат к списку