19.12.2023

Борис Попов: это была целая эпоха

Борис Попов: это была целая эпоха
‼О времени работы советского руководителя Архангельской области рассказывают его соратники

19 октября исполнилось 30 лет со дня кончины Бориса Вениаминовича Попова - легендарного первого секретаря Архангельского обкома КПСС, с чьим именем связан мощный экономический рост нашего региона. Он возглавлял область 16 лет, но никто после него не смог добиться для Поморья лучших результатов. Не зря в 1999 году он был удостоен звания почетного гражданина Архангельска. Увы, посмертно...

❗Он умел подбирать кадры и ценил их

Всеволоду Алексеевичу Крехалеву в январе следующего года исполнится 93 года. Несмотря на возраст, он выглядит бодро, хорошо помнит то созидательное время, когда работал под началом Бориса Попова - первым секретарем Плесецкого райкома КПСС, а затем заведующим отделом организационно-партийной работы обкома партии.

- Борис Вениаминович мог разглядеть в партийном работнике потенциального руководителя, знал не только первых секретарей райкомов, но и других ответственных сотрудников рангом пониже. В 1976 году меня перевели с должности первого секретаря Плесецкого райкома в заведующие отделом обкома. Борис Вениаминович во время нашей первой беседы в новом моем качестве спросил: "Как устроился в Архангельске?". А я жил тогда у родственников, как сам шутил "половой жизнью" - спать приходилось на полу. Первый секретарь тут же позвонил в облисполком и спросил, когда предоставят мне квартиру. Там ответили, что она уже готова, я могу заселяться. И так он заботился обо всех товарищах, с кем работал, - рассказывает Всеволод Крехалев.

Надо отметить, что в 1967 году, когда Борис Попов был утвержден первым секретарем обкома, он уже был опытным партийным работником - несколько лет занимал пост второго секретаря ЦК Компартии Литвы. Но именно в Архангельской области развернулся его талант управленца-созидателя.

При Попове в Архангельской области произошли кардинальные изменения в социально-экономической и культурной жизни. Появились новые отрасли промышленного производства, вырос военно-промышленный комплекс (атомное судостроение в Северодвинске, Плесецкий космодром, полигон ядерных испытаний на Новой Земле), развернулись широкомасштабные геологические изыскания. При его непосредственном участии в короткие сроки была создана база строительной индустрии, что позволило возвести новые жилые микрорайоны: Кузнечиху, Варавино, Привокзальный и другие. За эти годы в Архангельске были построены 12 общеобразовательных школ, Дворец пионеров, Дворец спорта, плавательный бассейн, другие объекты производственного и социально-экономического значения, проведена реконструкция аэропорта "Талаги".

Про строительство сегодня вспоминает 88-летний коммунист Вячеслав Григорьевич Елезов: при Попове сначала заместитель заведующего, а потом заведующий отделом строительства Архангельского обкома КПСС, а с 1980 года - первый секретарь Архангельского горкома КПСС.

- Борис Вениаминович хорошо разбирался и в людях и в отраслях экономики. Сколько было построено в те годы, уже не построено после. Он вникал во все детали строительства, строго контролировал ход работ. Кстати, именно он и предложил мне пойти работать в отдел строительства обкома КПСС. Советовался по кадровым вопросам. В 1968 году надо было утвердить нового начальника Главархангельскстроя. Он спросил меня - кого я вижу на этом посту, я предложил Валентина Батракова. Потом он еще мнения спрашивал других специалистов, а затем снова у меня поинтересовался. Я подумал, для чего он так делает? Снова назвал Батракова. Перед принятием решения он всегда выслушивал чужие мнения и опирался на них. Никогда не решал единолично. И потому назначения эти были взвешенными, а на должности приходили люди грамотные. Многие потом уходили на повышение в Москву, в том числе и начальник Главархангельскстроя Валентин Батраков, - вспоминает Вячеслав Елезов.

Были у Попова и свои особенности, о которых сегодня рассказывают соратники. Так, единственный выходной день - воскресенье он проводил где-нибудь за городом. Но в понедельник на оперативном совещании рассказывал, что пока ехал в машине, одновременно привечал разного рода недоделки. И наставлял подчиненных: "Вы для чего в автомобилях ездите, только чтобы вперед смотреть? Смотрите по сторонам!"

Особая память о бывшем первом секретаре - набережная Северной Двины. Когда Борис Вениаминович приехал в наш город, то на берегу реки бельмом смотрелись разные хозяйственные постройки - гаражи, сараи, склады, а принадлежали все разным хозяйственным организациям. Попов договорился, что их необходимо перенести в другое место или снести, а для горожан сделать красивейшее место отдыха. И вот уже 50 лет мы гуляем по набережной, особенно в белые ночи, и радуемся, что живем в городе у реки. Но многие ли вспомнят, что это заслуга Бориса Вениаминовича Попова?

❗Сам был скромным и ценил это в людях

Всеволод Крехалев вспоминает, с какой заботой Борис Попов относился к соратникам, да и вообще ко всем, с кем работал. Раз в год все сотрудники обкома проходили медицинское обследование и, если требовалось, - лечение. Сам первый секретарь был человеком спортивным, подтянутым. Ходил на работу и с работы пешком. А на пенсию ушел в 74 года, хотя его коллеги говорят, что запас прочности был и мог бы еще поработать.

- Перед тем как уйти на пенсию, он лично обошел кабинеты и попрощался со всеми, с кем трудился. Потом мы пришли к нему домой, где в теплой уютной обстановке вспоминали совместные годы. Никогда в нем не было чванства, чувства превосходства над другими. Да, был строгим, но чутким, - говорит Всеволод Крехалев.

После Попова дела в Архангельской области шли уже неважно, хотя 400-летие Архангельска в 1984 году отметили с небывалым размахом (о нем еще хорошо помнят архангелогордцы старшего поколения). И, как убежден Вячеслав Елезов, отметили юбилей областного центра именно благодаря многолетним наработкам Бориса Попова. Шутка ли, он мог запросто позвонить любому министру в Москву и решить самый сложный вопрос. Вспомнить хотя бы масштабное строительство первой горбольницы и онкодиспансера - главные врачи Еликанида Волосевич и Татьяна Подьякова всегда находили короткий путь в кабинет первого секретаря.

- Вклад его огромен, это даже сейчас, спустя годы, понимаешь. Пришел потом Петр Телепнев, но это был уже не тот масштаб, мы это все понимали. Я ушел из обкома партии на должность председателя областного совета профсоюзов. А там началось смутное время, перестройка, работать стало тяжело... После профсоюзов поработал три года руководителем партийного архива, а в 1991-м ушел на пенсию. Еще до развала Советского Союза, - вспоминает Всеволод Крехалев.

Вячеслав Елезов в 1985 году перешел в секретари обкома, а через три года стал вторым секретарем. Но в начале 90-х тоже ушел из политики. Сегодня он, как и его старший товарищ Всеволод Крехалев, продолжает оставаться коммунистом.

Вспоминая с ветеранами партии Бориса Вениаминовича мы не могли не вспомнить и "золотую плеяду" тогдашних руководителей Поморья. Бывший второй секретарь Архангельского обкома КПСС в 1966-1976 гг. Николай Кудрявцев уехал в Москву первым заместителем министра рыбного хозяйства СССР. Другой второй секретарь обкома Юрий Кучепатов тоже ушел на повышение в столицу. Масштабными фигурами были секретари обкома по идеологии Федор Виноградов (он скоропостижно скончался в 1971 году и похоронен в Архангельске) и Юрий Сапожников (в 1987 году уехал в Москву, скончался в 2013 году). Оставили большой след и партийные руководители Архангельска Анатолий Валит, Леонид Лочехин, секретарь обкома по лесной промышленности Леонид Савин, председатели облисполкома Константин Костров и Виктор Третьяков. Все это - кадры Бориса Вениаминовича Попова...

❗Деньги на похороны и мемориальная доска

Борис Попов недолго прожил в Москве на пенсии, - меньше десяти лет. Даже на заслуженном отдыхе интересовался делами Архангельской области, а когда-то кто-то по делам приезжал в столицу, то с радостью принимал у себя дома, расспрашивал.

Кстати, когда Борис Вениаминович уезжал из Архангельска, то, по партийной традиции тех лет, сдал государству свою квартиру в знаменитом обкомовском доме на Свободы, 1. Туда потом заехала семья рабочих. А в самом доме, кроме партийной элиты, жили профессор мединститута, заслуженный строитель, Герой Социалистического Труда-рабочий лесозавода. Не было никакого разделения, как сейчас, когда новая областная "элита" предпочитает жить за городом в шикарных особняках подальше от простого народа.

Так получилось, что на похороны Бориса Попова в 1993 году... скидывались. Об этом вспоминали и ветераны партии Всеволод Крехалев и Вячеслав Елезов. Жил бывший первый секретарь в последние годы более чем скромно. Хорошо, что спустя годы на обкомовском доме в Архангельске установили мемориальную доску. Здесь заслуга соратников и коммунистов Поморья. Жалко, что сегодня молодое поколение почти ничего про Попова не знает...

... Наш разговор с Всеволодом Алексеевичем Крехалевым и Вячеславом Григорьевичем Елезовым продлился два часа. За это время они почти ничего не рассказывали о себе. "Да что про нас говорить? А вот Борис Вениаминович..." Такими их воспитал Советский Союз: скромными и порядочными людьми. И им не стыдно сегодня за сделанное, - ведь результат налицо. Набережная, площадь Ленина, привокзальный район, Варавино, тысячи домов, социальных объектов по всей области. Жалко разрушенных при "капитализме" лесозаводов, птицефабрик, совхозов, целых деревень и поселков. Но радует, что Борис Попов этого уже не увидит...

- Вы знаете, Борис Вениаминович никогда не перерезал ленточки при открытии школ или садиков, как сейчас нынешняя власть. Он считал, что лучше пусть это делают другие люди, кто строил... Сам он оставался в тени. Но его должны помнить, - говорит на прощании Вячеслав Елезов. И с ним трудно не согласиться...

АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ, специально для "Правды Поморья"

Поделиться:

Возврат к списку