06.10.2023

«Чёрный октябрь» 1993 года – преступление без срока давности

«Чёрный октябрь» 1993 года – преступление без срока давности
(На фото: 3 октября 2023 года коммунисты Северодвинска возложили алые гвоздики к стеле активного защитника Верховного Совета РСФСР Альберта Николаевича Буторина)

К 30-летию одной из самых трагических дат в истории современной России
30 лет назад недоброй памяти президент России Борис Ельцин расстрелял законно избранный Верховный Совет РСФСР. Давайте вспомним об этом. Обозреваем газету «Советская Россия» (№ 104 от 21 сентября 2023 года).

«Мы, рабочие цеха 10-го предприятия „Ваккуммаш“ Казани, протестуем против государственного переворота, совершённого Ельциным в целях установления диктатуры коррумпированного госчиновничества. Требуем от съезда народных депутатов исключения института президентства и установления подлинного народовластия в форме Советов рабочих и крестьянских депутатов. Просим трудящихся всех республик поддержать Верховный Совет в защите интересов трудового народа».
Б. Ф. ВОРОНИНГ. Н. ЗВОНАРЕВА. И. ЛАВРЕНТЬЕВ и другие — всего 17 подписей, Казань
Социализм — «Да!», капитализм — «Нет!».

«Карелия не поддержала указы Ельцина, так что его команде не надо врать: режим Ельцина — это ещё не народ! Трудовой народ ещё скажет своё слово!»

МИНИНА, Поросозеро, Карелия
«Требую немедленного смещения с незаконно занимаемого поста министра обороны Грачёва, неоднократно заверявшего на съезде народных депутатов России, что он будет верен Конституции, но нарушившего присягу. Пусть не тешат себя иллюзиями грачёвы, шахраи, бурбулисы. Будто рабочие и крестьяне, интеллигенция, офицерство впали в равнодушие и безысходность и смирились со своей участью. Если узурпаторы, посмевшие поднять руку на советский строй, на всенародно избранные Советы, добровольно не сдадут свои полномочия, им придется пожалеть об этом!»

А.РЫЖОВ, рабочий, беспартийный, Санкт-Петербург
«Участники митинга трудящихся города Майкопа в защиту Конституционного строя в России с глубоким возмущением восприняли антиконституционный указ Б.Ельцина о так называемой поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации. Реализация этого указа есть ни что иное, как государственный переворот, предпринятый Ельциным и его окружением в целях сохранения ускользающей власти. Это вместе с тем и попытка уйти от ответственности за провалы во внутренней и внешней политике, установленный режим личной диктатуры. Стремясь дискредитировать и уничтожить Советскую власть — орган подлинного народовластия, Ельцин и его окружение открывают дорогу к управлению государством порождённой ими же мафиозно-компрадорской буржуазии. Мы заявляем „да“ постановлениям Съезда народных депутатов и решительное „нет“ тоталитаризму и беспределу во всех сферах жизни нашего общества! Требуем от правительства Российской Федерации предоставления прямого эфира на Центральном телевидении и Всероссийском радио народным депутатам для того, чтобы они имели возможность довести свое мнение до народа.»

Секретарь рескома КПРФ-ЦИКУКА, Майкоп
«Поддерживаем решения Съезда Верховного

Совета — высшего органа власти, а бывшего президента Ельцина требуем призвать к ответственности за попытку государственного переворота.»

СЕМЬЯ РИМОВЫХ, НАСОНОВЫХ, Тольятти, Самарская область
Преступление ельцинских палачей — беспощадная кара суда истории.

«Указы президента считаем неконституционными. Поддерживаем Верховный Совет.»

Коммунисты города Шумерля
«Не согласна с политикой Ельцина. Выход из кризиса вижу в досрочных выборах как президента, так и парламента.»

ШКЛОВСКАЯ. Койгородок, Республика Коми
«Возмущены вероломными действиями Ельцина. Поддерживаем Верховный Совет, Съезд народных депутатов. Разумные предложения Зорькина. Требуем предоставления телерадиоэфира Верховному Совету. Ждем выступлений по телевидению и радио Хасбулатов, Руцкого.»

ХОТЕЕВА, председатель Совета ветеранов учителей Советска, Калининградская область
«Возмущён новым произволом разрушителя российской науки Ельцина. Поддерживаю Съезд народных депутатов, Верховный Совет.»

АТРАКОВСКИЙ, профессор Санкт-Петербургского института культуры
«От семей Томиловых, Муромцевых, Бестужевых и трехсот коммунистов Арзамаса: передайте депутатам, что мы поддерживаем Верховный Совет и Руцкого. Мужества им и стойкости!»

Арзамас, Нижегородская область
«Считаем действия Ельцина государственным переворотом. Поддерживаем решения Верховного Совета о назначении Руцкого исполняющим обязанности президента России. Согласны при выполнении этих условий на досрочные совместные выборы президента и Верховного Совета России весной 1994 года.»

По поручению собрания общественности Республики Коми В. И. АЛЕКСАНДРОВ, Сыктывкар
«Через редакцию газеты „Советская Россия“ обращаемся к Верховному Совету, Съезду народных депутатов Российской Федерации. Мы осуждаем противоправные антиконституционные действия Ельцина и решительно поддерживаем позиции Верховного Совета и Съезда народных депутатов.»

Коммунисты города Шуя, Ивановская область
«Движение „Трудовая Тавда“, коммунисты города категорически протестуют против антиконституционных действий Ельцина. Поддерживаем решения Съезда и Верховного Совета о смещении Ельцина. Призываем бороться до конца с антинародной диктатурой!»

В. С. НОВОСЕЛОВ, Тавда, Свердловская область
«Останкино лжёт! Народ не поддержал Ельцина. Депутаты держитесь! Мы обратились в ООН с протестом против произвола Ельцина.»

Патриотический фронт, Ачинск, Красноярский край
«Коммунисты парторганизации Емецка Холмогорского района Архангельской области единогласно осудили неконституционные действия Ельцина и поддержали решение Конституционного суда. Согласны с постановлением решения Архангельского областного Совета, который высказался за проведение единовременных выборов парламента и президента.»

Секретарь Чащин, Емецк, Архангельская область
Стойкость защитников Дома Советов — самопожертвование во имя Отечества.

Как продолжение того «Чёрного октября 1993 года» агрессивная агония однополярного мира создаёт трудности и нестабильность международной обстановки и открытую войну против России, против русского мира.

Пресс-служба Северодвинского горкома КПРФ


Поделиться:

Возврат к списку