19.10.2023

Коммунисты Поморья почтили память Бориса Вениаминовича Попова

Коммунисты Поморья почтили память Бориса Вениаминовича Попова
Сегодня, в день 30-летия со дня смерти бывшего первого секретаря Архангельского обкома КПСС Бориса Вениаминовича Попова к мемориальной доске на доме по адресу Свободы,1 пришли коммунисты города, чтобы возложить живые цветы.

- Период работы Бориса Вениаминовича Попова в Архангельской области сегодня вспоминается как время созидания. Мы гордились новыми заводами, ударными стройками. Северяне уверенно смотрели в будушее. Это был строгий, принципиальный, но при этом очень скромный человек.Образец советского руководителя, прошедшего войну и закаленного великой эпохой,- отметил первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов.

Борис Попов родился 23 октября 1909 г. в селе Быково Царицынской губернии в семье учителей. Всю свою жизнь он отдал партийной работе, занимал высокие посты в разных регионах. Но именно Архангельская область стала лучшим периодом его жизни.

В апреле 1967 г. избран первым секретарем Архангельского обкома КПСС. При Попове в Архангельской области произошли кардинальные изменения в социально-экономической и культурной жизни. Появились новые отрасли промышленного производства, вырос военно-промышленный комплекс (атомное судостроение в Северодвинске, Плесецкий космодром, полигон ядерных испытаний на Новой Земле), развернулись широкомасштабные геологические изыскания. При его непосредственном участии в короткие сроки была создана база строительной индустрии, что позволило возвести новые жилые микрорайоны: Кузнечиху, Варавино, Привокзальный и другие. За эти годы в Архангельске были построены 12 общеобразовательных школ, Дворец пионеров, Дворец спорта, плавательный бассейн, другие объекты производственного и социально-экономического значения, проведена реконструкция аэропорта "Талаги". Интенсивно развивалась колхозно-совхозная экономика с тенденцией перерастания ее в крепкую агропромышленную структуру.

В 1983 году Борис Вениаминович ушел на пенсию и уехал в Москву. Он, по партийной традиции тех лет, сдал свою трехкомнатную квартиру в доме по улице Свободы, 1. В эту квартиру заехала семья простого рабочего. А в 2005 году на доме была установлена мемориальная доска в память о Борисе Попове. И уже посмертно ему присвоили звание почетного гражданина Архангельска...

Поделиться:

Возврат к списку