16.11.2023

КПРФ выступила против предложенного бюджета Поморья

КПРФ выступила против предложенного бюджета Поморья
Депутаты КПРФ не поддержали бюджет Архангельской области на 2024 год, в котором не хватает средств на льготные лекарства, компенсацию тарифов на коммунальные и транспортные услуги, на поддержку сельского хозяйства и многие другие цели. В нём нет средств на «детей войны».

Позицию фракции КПРФ на сессии областного Собрания довёл до депутатов первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов. В частности, он назвал проект бюджета лукавым документом.

Дело в том, что в бюджете не предусмотрены в полном объёме средства на «защищённые» статьи расходов. Например,
- на льготные лекарства - средств хватит всего на 9,5 месяцев;
- на компенсацию недополученных доходов ресурсоснабжающих организаций («дельта Т», «дельта В» и т.д.) – на 5 месяцев;
- на субсидии авиаперевозчикам за недополученные доходы из-за работы по регулируемым тарифам – на 5 месяцев;
- на субсидии для выплаты авиаперевозчикам, работающим на межрегиональных маршрутах – на шесть месяцев.
Аналогичная картина по железнодорожному транспорту, муниципальным перевозкам, в том числе в Архангельске, поддержке сельского хозяйства и т.д.

То есть фактически в проекте бюджета области учтены все доходы областной казны за 12 месяцев, а вот расходы спланированы всего на 5-9 месяцев. То есть такой бюджет сложно назвать сбалансированным.

Поражает воображение и взрывной рост государственного долга Архангельской области. К концу года он достигнет 67 (!) миллиардов рублей, хотя по состоянию на 1 апреля 2020 года он был всего 30 миллиардов рублей, а на 1 января 2023 года – 46 миллиардов. То есть за год госдолг Поморья вырастет на 21 миллиард рублей, а по итогам работы сегодняшнего правительства с апреля 2020 года – более, чем в два раза. А по долгам нужно расплачиваться, платить проценты за пользование кредитами.

То есть к предложенному проектом дефициту областного бюджета необходимо добавить ещё 10-15, а то и все 20 миллиардов рублей «скрытого» дефицита, который и не позволяет сформировать устойчивый сбалансированный бюджет на целый год.

Добавим, что к 2027 году государственный долг Архангельской области по предложенному проекту бюджета достигнет 100 (!!!) миллиардов рублей и сравняется с собственными доходами областного бюджета.

Гревцов говорит, что на федеральном уровне Министерство финансов уже официально отнесло бюджет Архангельской области к числу бюджетов со средней долговой устойчивостью. Однако тенденции в предложенном бюджете таковы, что через пару лет он будет отнесён к группе с низкой устойчивостью, то есть фактически нашим бюджетом будет управлять Правительство РФ.

- Нам говорят, что недостающие на социальные нужды деньги найдутся в течение 2024 года, как это было ранее. Но это весьма существенные неучтённые расходы, которые оказывают серьёзное влияние на бюджет. Поэтому давайте прямо и честно говорить: в предложенном бюджете сбалансированы доходы за 12 месяцев с расходами на 5 месяцев 2023 года. А по закону, бюджет должен быть сформирован на три календарных года, поэтому данный бюджет не законен, - отметил Александр Гревцов в выступлении на сессии.

Кроме того, лидер КПРФ Архангельской области напомнил депутатам про обещания, которые раздавала партия власти накануне выборов. В частности, про обещание поддержать льготами категорию «детей войны».

- Где хоть какие-то средства на «детей войны»? В январе-феврале 2023 года на совете политических партий нам было дано губернатором обещание: в феврале принимаем закон о статусе «детей войны», а на апрельской сессии – принимаем закон о льготах. Однако за прошедшее время не сделано ровным счётом ничего. В результате, вы в очередной раз обманываете людей, - заявил Гревцов.

Поделиться:

Возврат к списку