27.08.2023

Областной суд восстановил список КПРФ на выборах в Котласе

Областной суд восстановил список КПРФ на выборах в Котласе
Только что Архангельский областной Суд отменил решение своих котласских коллег о снятии партийного списка КПРФ с выборов в Котласское городское Собрание депутатов. Таким образом, КПРФ примет участие в выборах в третьем по численности городе Поморья.

Напомним, в начале августа представитель партии-спойлера «Родина» обратился в суд с требованием об отмене регистрации партийного списка КПРФ на выборах в Собрание депутатов ГО «Котлас». Формальным поводом для иска стали якобы допущенные при выдвижении кандидатов нарушения, а также якобы отсутствующие сведения о существовании Котласского местного отделения КПРФ.

Суд первой инстанции иск партии «Родина», в списке кандидатов которой жители Кемерова, Иркутска, Москвы, Владимира и многих других городов, удовлетворил. Однако все участники процесса – и представители избирательной комиссии, и прокуратура, и КПРФ с таким решением были в корне не согласны. Были поданы апелляционные жалобы.

Архангельский областной Суд к рассмотрению дела подошёл не формально, а основательно. В Минюсте были оперативно запрошены документы о регистрации Котласского местного отделения КПРФ. В суд был представлен первый Устав КПРФ и многие другие документы. Все полученные документы и сведения подтвердили, что Котласское местное отделение существует с 1993 года, работает и вправе выдвигать кандидатов на выборах в органы местного самоуправления Котласа и Котласского района.

- Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал нас в борьбе, - отметил по результатам судебного заседания первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов. - Самые искренние слова благодарности – жителям Котласа, от которых в последний месяц мы получили просто колоссальный отклик, колоссальную поддержку – они переживали за Котласское отделение КПРФ как за родных. Для них котласские коммунисты – это люди, которые всегда стоят на страже интересов котлашан; люди, на которых всегда можно положиться и которым всегда можно доверять.

Как пояснил Александр Гревцов, в действительности, главная причина происходящего – высокие шансы на победу КПРФ на выборах в Котласское городское Собрание 10 сентября. То есть «господа» банально испугались громкого поражения. Вот и устроили единоросы закулисные игры, во время которых чужими руками попытались выкинуть КПРФ из предвыборной гонки. Не получилось.

Добавим, что пять лет назад на выборах в Котласское городское Собрание коммунисты победили единоросов с разгромным счётом 34% голосов у КПРФ и 18% голосов у «Единой России».

Поделиться:

Возврат к списку