21.06.2013

Подробности хищения 37 «мусорных» миллионов

Подробности хищения 37 «мусорных» миллионов
РУ ФСБ России по Архангельской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на сумму порядка 37 миллионов рублей (особо крупный размер) лицами из числа руководителей и сотрудников МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» и «Торгово-промышленной группы — Центр» (далее — МУП «САХ» и ООО «ТПГ-Центр»). «ПС-З» стали известны некоторые пикантные подробности. Читайте и наслаждайтесь.

Упали на грунт

Аферу с как бы закупленным и рассыпанным между слоями мусора на городской свалке грунтом (суглинок и песок) в период 2010-2012 годов вскрыли специалисты КРУ мэрии Архангельска.

Заслушав выводы ревизоров, администрации города ничего не оставалось иного, как обратиться в РУ ФСБ. В свою очередь, оперативники госбезопасности, проведя совместно с полицией первоначальные оперативно-следственные мероприятия, пришли к выводу, что налицо голимое мошенничество. Так родилось уголовное дело на 37 миллионов рублей.

Поясняем: согласно противопожарным нормам и инструкциям во избежание само- и просто возгорания твёрдых бытовых отходов (что такое горящая свалка, пояснять не надо), утилизированный хлам сначала уплотняют, а потом пересыпают землей. В результате должен получиться своеобразный слоёный пирог: мусор — грунт — мусор — грунт. Причём грунт не должен был содержать примесей, способных послужить пищей для огня — дерево, остатки нефтепродуктов и т. п.

Тогда как на самом деле, по версии следствия, должностные лица МУП «САХ» и ООО «ТПГ-Центр», на которых была возложена организация указанных работ, никакого грунта на свалку не завозили, но деньги по представленным в бухгалтерию фиктивным счетам-фактурам и накладным получили. И, как говорят юристы, распорядились ими по собственному усмотрению.

На халяву и уксус сладкий

Как нам стало известно из собственных источников, чтобы вывести жуликов на чистую воду, оперативникам ФСБ пришлось притащить на свалку целую буровую установку. Звучит, да и выглядело это сюрреалистично — бурить скважины в мусорной толще. Но иначе удостовериться в отсутствии грунта было невозможно.

Вместо грунта был обнаружен строительный мусор, который вывозился строительными организациями города собственным транспортом. И за утилизацию которого они платили МУП «САХ». Деятелям из «САХа», быстро сообразившим, как погреть на этом руки, оставалось только разровнять вместо обязательного суглинка и песка.

Примечательно, что так называемый «Журнал учёта грунта» использовался, скорее, не для фиксации номеров машин, количества рейсов и объёма завозимого грунта, а для приписок и как тетрадка, чтобы ручку расписать, — так много нашли в нём ревизоры КРУ исправлений и прочих вольностей, недопустимых для документа строгой отчётности.

В итоге, не дожидаясь результатов расследования, администрация Архангельска приняла решение об увольнении директора МУП «САХ» Владимира Рассохина и замдиректора по коммерческой работе и финансам спецавтохозяйства Игоря Костина. Есть основания полагать, что не только отсутствующий грунт стал основанием для расставания с этими господами.

Подарки, шампанское и КамАЗы

Так, для проведения работ на свалке МУП «САХ» заключило в 2010-2011 годах несколько договоров с фирмой "Строительная компания «АСК «Поморье». Анализ договоров показал, что, например, необоснованно увеличена стоимость работ, выполненных в 2011 году — завышена стоимость оплаты труда рабочих, механизаторов, эксплуатации машин, учтены непредвиденные затраты.

Совершенно непонятно, зачем МУП «САХ» понадобилось продавать в 2011 году 5 КамАЗов (от 13 тысяч 360 рублей 17 тысяч 980 рублей за единицу) и 1 бульдозер за 2 тысячи фирме «Авто-Опт-Снаб», если через 3-15 дней после сделки МУП заключило договор субаренды с фирмой «Авто-Спец-Транс» на 4 только что бывших своими КамАЗа? Причём арендная плата составила от 35 до 70 тысяч рублей в месяц! Где выгода? И не выходит ли так, что «лишним» был только один грузовик? Согласитесь, очень похоже на умышленный вывод с предприятия техники...

Декабрь 2011 года — на Новый год принято дарить подарки. Тем более если это дети сотрудников. Таковых у работников МУП «САХ» насчиталось 83. Чтобы порадовать детишек, предприятие раскошелилось на презенты. Очевидно, что их должно было быть ровно 83. Ну ладно, пусть 85, для круглого счёта. Не будем забывать и о взрослых, которых традиция обязывает взбрызнуть самый главный праздник года шипучкой.

Не будем ходить вокруг да около — 173 935 рублей было выделено на 100 детских подарков, 300 штук шоколадных конфет и 250 бутылок шампанского. А купили в итоге 400 подарков и 300 «пузырей». Насколько вышел перебор, каждый может посчитать сам.

И в завершение — компенсации работникам МУП «САХ» (помощник директора, юрисконсульт, главный инженер, начгар, начальник ПЭО) за использование личного автотранспорта в служебных целях. За период с января 2011 года по март 2012 года выплачено 43 038 рублей. А вот документально эти платежи толком не были оформлены и не подтверждены.

Про аренду «САХом» автомобиля «Лексус RX 350» с экипажем (водителем — прим. ред.) у замдиректора Костина мы и не говорим. Не исключено, что именно господин Костин и был тем самым водилой, то есть арендовал сам себя. Цена сделки — 11 700 рублей в месяц за джип и 6 890 рулевому. И снова никаких документов по аренде «Лексуса» ревизоры КРУ не увидели.

Вывод: за полтора года Костину необоснованно выплачено в целом 291 тысяча 513 рублей. А если сделали бы по уму, то получил бы он 24 000 рублей. И не копейки больше.

P.S. Не приходится сомневаться, что дело о 37 миллионах прогремит ещё не раз. И цифра может многократно увеличиться. Заодно и узнаем, правда ли, что фирмы «Авто-Опт-Снаб» и «Авто-Спец-Транс» оформлены на гражданских жен господ Рассохина и Костина...

Материал опубликован в общественно-политической газете «Правде Северо-Запада» от 19 июня 2013 г.

Поделиться:

Возврат к списку