15.08.2023

Презентацию книги о ветеране Курской битвы отменили по политическим мотивам

Презентацию книги о ветеране Курской битвы отменили по политическим мотивам

В этом году два брата — Александр и Виктор Новиковы издали в Архангельске книгу о своем героическом отце Владимире Александровиче — участнике Великой Отечественной войны и, в частности, знаменитой Курской битвы.

Из жизни Владимир Новиков ушел в 2011 году. И вот в канун нынешнего Дня Победы, в год столетия отца, сыновья ветерана издали его книгу «От Курска до Праги».

В 1943–1945 годах Владимир Александрович Новиков в звании лейтенанта командовал взводом 461-го отдельного миномётного полка 53-й армии. Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Монголии и Китая. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, а также восемью медалями.

По инициативе архангельского краеведа Романа Юденкова в библиотеке имени Федора Абрамова в округе Варавино-Фактория 23 августа должна была состояться презентация книги. Александр Новиков рассказывает, что кроме презентации в библиотеке была запланирована экспозиция, на которой был бы представлены военный билет и китель бойца Владимира Новикова со всеми наградами.

Однако мероприятие внезапно решили перенести на середину сентября, уже после выборов, о чем Александра Новикова известили СМС.

— Я, конечно, понимаю, что «Единая Россия» и ее заезжие пиарщики, которые уже несколько месяцев в Архангельске присутствуют, испугались, что я на презентации буду агитировать за КПРФ, поскольку являюсь депутатом областного собрания и руководителем фракции коммунистов. Но как можно было уравнять мою деятельность как лидера фракции и память о моем героическом отце, кровью защищавшему родное Отечество? Я был оскорблен этим до глубины души, — отметил Александр Владимирович Новиков.

По мнению сына ветерана, он планировал лишь рассказать о подвигах отца, а заодно пообщаться с присутствующими. Ни о какой агитации даже речи не шло. Так почему «партия власти», которая инициирует снятие предвыборных баннеров и плакатов на остановках КПРФ прикопалась к обычной встрече в библиотеке? А как же патриотическое воспитание, о котором так много твердит губернатор Цыбульский и его «Единая Россия»?

Такое чувство, что любое упоминание слов «коммунист» и «КПРФ» у «второго этажа» правительства области вызывает то ли презрение то ли ужас….

На фото — Владимир Александрович Новиков


Поделиться:

Возврат к списку