21.12.2023

Сегодня - день рождения И.В.Сталина

Сегодня - день рождения И.В.Сталина
Иосиф Виссарионович Джугашвили родился 18 декабря 1879 года в городе Гори, на территории нынешней Грузии. Он вырос в семье крестьян, и его родители мечтали о том, чтобы Иосиф стал священником. Однако молодой Сталин заинтересовался марксизмом и социалистическими идеями, что стало поворотным моментом в его жизни.

Сталин присоединился к революционному движению и стал активным членом большевистской партии. В период 1917 года, во время Октябрьской революции, он играл ключевую роль в организации вооруженного восстания и захвате власти. После победы большевиков он занимал ряд высоких политических должностей.

В 1922 году Сталин стал Генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза. В 1924 году после смерти Владимира Ленина он стал лидером Советского Союза.

В период 1930-х годов Сталин проводил активную индустриализацию страны и коллективизацию сельского хозяйства. Эти меры привели к существенному росту экономики.

Во время Великой Отечественной войны Сталин возглавлял Советский Союз и вел страну к победе над нацистской Германией. Советский народ принес огромные жертвы в борьбе против фашизма, и Сталин считался символом сопротивления и победы.

Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года. Он похоронен у Кремлевской стены в Москве.

Сегодня коммунисты Российской Федерации проводят торжественные мероприятия по случаю годовщины со дня рождения И.В.Сталина.

Поделиться:

Возврат к списку