06.09.2023

Время показало

Время показало
КПРФ вот уже 30 лет предлагает идти не по пути либеральных реформ и развития частного капитала, а путем справедливости и законности. В Архангельской области коммунисты много лет назад предупреждали, что нынешний путь приведет регион в политический и экономический тупик.

Для примера: мы давно говорим о национализации стратегически важных отраслей. Энергетика. Что мы видим сейчас? ТГК-2, являющаяся частной компанией под управлением "заморских" олигархов, совершенно не заинтересована в том, чтобы у населения Архангельской области вовремя была горячая вода и отопление. Все мы знаем, что летом энергетики проводят гидравлические испытания, и город остается без горячей воды. Официально - на неделю-две, неофициально - на месяц-два и больше. Та же история с началом отопительного сезона: в сентябре, когда уже в домах лютый холод, ТГК-2 "открывает задвижку" и дает тепло. Но какого качества? Архангелогородцы даже в декабре зачастую не могут согреться из-за еле-теплых батарей. И кто за это несет ответственность? Прокуратура выписывает смешные штрафы, которые монополисту-энергетику что для слона дробина.

Что предлагали коммунисты? Национализацию! Что в итоге произошло? После многомиллионного воровства государство забрало пакет акций у частников. Время показало, что КПРФ была права.

Или взять системообразующий для Поморья лесопромышленный комплекс. Коммунисты давно говорили, что необходимо ориентироваться на внутренний рынок, а не только продавать в страны Запада. Что случилось сейчас? Из-за европейских санкций продукция предприятий ЛПК стала не востребована и необходимо срочно менять рынки сбыта, перестраивать логистику. А чтобы, например, отправить продукцию в Китай, нужны транспортные развязки, которых нет. А давайте вспомним еще печально знаменитый ныне обанкроченный "Белкомур" и глубоководный порт. Вот и получается, что Архангельская область в буквальном смысле превратилась в медвежий угол, а, если проще сказать, в тупик. Кому нужен наш лес и как мы можем его продать, а заодно не потерять рабочие места для северян и не взывать социальную напряженность среди населения?

Время показало, что коммунисты были правы.

Теперь про межбюджетные отношения. КПРФ давно предлагала уйти от такого формата, при котором бОльшая часть налогов региона уходит в федеральный бюджет, а потом мы получаем помощь в виде трансфертов. Почему бы не оставлять бОльшую часть налогов в регионе, учитывая, что Архангельская область самодостаточна - лес, алмазы, военно-промышленный комплекс и так далее. Однако по факту, мы даже дороги не можем построить и отремонтировать и ветхое жилье расселить - нужно просить деньги у Федерации. Свои же деньги! И куда они уходят? На новую брусчатку в Москве, на пышные Олимпиады! А при этом отток трудоспособного населения из Архангельской области растет от года к году. Скоро просто не останется молодежи на селе, глубинка вымрет.

Время показало, что территориям нужно помогать и выстраивать справедливые межбюджетные отношения.

А сколько говорили коммунисты Архангельской области о необходимости сохранить сельскую медицину, в частности, ФАПы! А про малокомплектные школы и районные дома культуры сколько твердили! Но господа от власти сначала все позакрывали, а потом, осознав, что теряют на селе поддержку населения и что демографическая ситуация близка к катастрофе, принялись также активно возрождать то, что когда-то сами закрыли.

Время показало, что социальные учреждения на селе должны жить и развиваться!

Теперь о выборах и праве людей самим выбирать власть. В 2015 году тогдашний губернатор Архангельской области Орлов решил провести муниципальную реформу и отменить прямые выборы мэров и глав районов. А после и вовсе решили, что районы надо заменить на муниципальные округа, убрав низовое, самое близкое к людям звено - поселковые советы и администрации. КПРФ все эти годы говорила, что данные реформы губительны и приведут к снижению доверия к власти со стороны населения. И что получилось? Сначала сняли назначенного сверху главу Вельского района, против которого выступили даже члены его партии - правящей. Затем с треском слетела глава Котласа, назначенная губернатором и его администрацией, - она за два года умудрилась перессориться со всеми, даже со своими соратниками и упустила такие важные сферы, как жилищное строительство, дороги, расселение ветхого жилья. Пришлось ее по факту снимать с поста, но ведь ее никто и не выбирал!

Время показало, что выборы глав районов и мэров городов необходимо вернуть, чтобы окончательно не развалить муниципальную власть.

И много можно что еще вспомнить, на что обращали внимание коммунисты Архангельской области и что в итоге оказалось необходимо изменить. А теперь пришло время собирать разбросанные камни...

Поделиться:

Возврат к списку