09.12.2023

Жильцы аварийных домов Архангельска на митинге показали северную закалку и единение

Жильцы аварийных домов Архангельска на митинге показали северную закалку и единение
Сегодня в Архангельске на площади у памятника В.И.Ленину в районе бывшего Лесозавода № 3, несмотря на сильные морозы, архангелогородцы-жители ветхих и аварийных деревянных домов собрались на митинг, организованный горкомом КПРФ против бездумной программы Комплексного развития территории.

Хорошая инициатива, когда расселением ветхого жилья занимается частный застройщик за собственный счет, обернулась произволом со стороны строительных компаний.

Особенно коснулась программа КРТ жильцов переулка Водников в центре Архангельска: в 2020 году переулок уже пострадал от пожаров, а сейчас застройщик предлагает жильцам копейки за переселение их из родных домов, на месте которого планируется построить новый жилой квартал для богатых. Коммунисты Архангельска не могли не поддержать жителей города, от которых отвернулась власть.

В настоящее время жителей деревянных домов (в том числе и не аварийных) застройщики вынуждают продать своё жильё за 60-65 тысяч рублей за квадратный метр. Приобрести благоустроенное жильё на эти деньги практически невозможно, даже на окраинах города. У людей есть только один вариант - покупать такие же ветхие халупы, но только на окраинах.

- Городская власть в лице главы Архангельска Дмитрия Морева повела себя "иезуитски": узнав, что мы запланировали митинг, они пригласили жильцов, попадающих под действие программы КРТ в администрацию города, причем за час до митинга. А нас отправили "куда подальше" от центра, да еще и обозначив вечернее время, хотя мы заявляли митинг на 12-00. Вместо этого мы собрались в 17-00 на окраине, да еще и в сильные морозы. Но наши горожане показали стойкость северного характера и, несмотря на манипуляции власти, пришли на митинг, - отметил первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов.

Выступающие на митинги жильцы подчеркивали, что не доверяют местной власти и застройщику и просят защиты у президента России. Главное требование митинга - приостановление программы КРТ в ее нынешней редакции по всей стране.

- Нас всячески ущемляют в наших правах, но мы говорим власти, что мы - люди, с нами надо считаться. Мы готовы отстаивать свои права, но вынуждены были прибегнуть к крайней мере - собрать митинг, потому что не уверены, что по-другому нас услышат, - сказала Анастасия Селькова, соорганизатор митинга и представитель интересов жильцов.

Также выступили жильцы домов, которые еще не попали в программу КРТ, но опасающиеся, что она коснется их прав. "Мы не хотим менять одно аварийное жилье на другое, да еще и не в центре города, как мы жили, а где-то на окраине", - отмечали жильцы.

Итогом стало открытое обращение к президенту России Владимиру Путину, записанное после митинга,

Поделиться:

Возврат к списку